Почему Турция рекламирует свои курорты изображением монастыря Хор Вирап?

6 августа, 2015 - 20:38

В то время, как ответственные за сферу туризма в нашей стране не могут должным образом представить богатое историко-культурное наследие Армении и привлечь туристов, соседняя Турция не теряет ни минуты и рекламирует свою страну за счет наших достопримечательностей.

В самолетах компании «Ал-Италия», выполняющей рейсы Тбилиси-Рим-Мадрид и в обратном направлении, в журналах для пассажиров «Ulisse» рекламируются достопримечательности и курорты Турции. На одной из страниц, под названием «Своеобразная Турция», как ни странно, на фоне горы Арарат изображен Хор Вирап. С Араратом все понятно: гора находится на территории Турции, независимо от того, что всей свое сущностью символизирует Праотца Ноя, Армению, армянский народ, но наличие на фотографии монастыря Хор Вирап объяснить невозможно. При этом, журнал не только использовал работу иностранного фотографа, но и фотографию сделанную Арутом Таниеляном, фотографом с армянским происхождением. Его фамилия очень мелким шрифтом написана под фотографией. Как фотография Хор Вирапа оказалась на обложке журнала, рекламирующего Турцию – по инициативе турецкой стороны или журнал сам подготовил коммерческую рекламу, пока неизвестно. Если даже по инициативе журнала была подготовлена и размещена реклама, непонятно как такое могла допустить турецкая сторона. Не исключено, что использование фото преследовало коммерческую цель: Хор Вирап на фоне  горы Масис, можно сказать, имеет международную известность, сам монастырь не является обычной церковью или архитектурным памятником, это известная армянская святыня, связанная с именем Григория Просветителя и страной, первой принявшей христианство. Следовательно, можно предположить, что идея дополнения горы фотографией Хор Вирапа не случайна, эта уловка, целью которой является манипуляция туристов. Только фотография горы Арарат, при том, с обратной стороны точно не могла привлечь туристов, так как гора со стороны Турции довольно непривлекательна. В статье, рассказывающей о достопримечательностях Турции, рассказывается и о горе Арарат, и хотя манипулятор сделал акцент на горе, которая на фотографии показана крупным планом, но использовал монастырь Хор Вирап тоже. Если представить, что рекламу журналу предоставили государственные органы Турции или ее подготовила частная компания, то, по словам специалистов, авиакомпания  допустила грубую ошибку, сделав рекламу, манипулирующую туристами. Ulisse является журналом авиакомпании, выражает  ее политику, следовательно, авиакомпания несет ответственность за нее, тем более, если речь об имидже целой страны.

Какой государственный  орган, ознакомившись с этой историей, почувствует обиду и поборется за имидж своей страны, потребовав от журнала Ulisse опровержения, трудно сказать, но то, что автор фотографии Арут Таниелян, которого мы нашли после долгих поисков, почувствовал обиду, услышав информацию, было очевидно. Арут Таниелян – врач-дерматолог, уже много лет живет в Армении, занимается фотографией. Изучив фото, автор подтвердил, что она из его архива. Господин Таниелян сказал нам, что она была опубликована на сайте www.flickr.com, и для ее использования нужно  было получить разрешение автора, но никто к нему и не обращался. По словам Арута Таниеляна, очень часто просили предоставить фотографии из его архива, но господин Таниелян всегда интересовался, с какой целью ее собираются использовать и давал согласие, если речь шла не о коммерческих целях и могла принести пользу имиджу страны. «Я не давал разрешения использовать сделанную мной фотографию, у меня никто и не спрашивал»,- в беседе с «Аравот» отметил Арут Таниелян, он собирается выяснить, как его фотография могла оказаться в статье, рекламирующей достопримечательности Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image