Армения на фестивале Бейтеддина

8 августа, 2015 - 12:52

В этом году Армения впервые выступит на легендарном фестивале искусств Бейтеддина, который на протяжении 30 лет проходит в Ливане. Участие Армении приурочено к столетней годовщине геноцида армян.

Фестиваль искусств Бейтеддин (Beiteddine Art Festival) - один из ведущих фестивалей на Ближнем Востоке. Он проходит ежегодно в старинном дворце , в бейрутских горах Шуф . Сам дворец является жемчужиной ливанской архитектуры с многочисленными внутренними двориками, монументальными воротами, элегантными аркадами и галереями. Фестиваль проходит ежегодно в августе.

В частности, на ней представлены классическая и современная мировая музыка, опера, джаз , а также театр и танцы в исполнении известных ближневосточных звезд и гостей с Запада. В этом году на фестивале искусств Бейтеддина, Армения предстанет перед публикой впервые.

«В связи со 100-летней годовщиной геноцида армян, ливанцы проявили особый интерес к нашей родине и пригласили Филармонический оркестр Армении вместе с Камерным оркестром и Камерным хором «Овер» , выступить на сцене и разделить свою боль вместе с ними. По словам организаторов фестиваля, Армения окажет им большую честь, выступив с народными армянскими произведениями.

«В нашей музыкальной программе, мы представим произведения «Скрипичный ключ» Брамса и «Реквием» Моцарта, - рассказывает художественный руководитель и дирижер Филармонического оркестра Армении, Эдуард Топчян, - Но помимо классики, также прозвучат народные произведения А.Хачатуряна, Т.Мансуряна и Комитаса в необычном исполнении скрипки и оркестра Рубена Алтуняна».

Армянская община в Ливане сформировалась после погромов в Османской империи 1915 года. Исторически армяне проживали во многих странах Ближнего Востока и принято считать, что именно они внесли изменения и большой вклад в развитие культуры и истории стран восточного мира. Сегодня, армянская община в Ливане активно принимает участие в политической, экономической и культурной жизни страны.

Проведение фестиваля искусств в этом году обещает стать особо значимым, уверена одна из организаторов фестиваля Нора Джумблат. По ее словам, разнообразие и качество выступлений участников фестиваля привлечет еще больше зрителей и станет достойным примером для молодого поколения.

«Армения впервые принимает участие в фестивале. Мы уверены, что она продемонстрирует прекрасное звучание армянских музыкальных инструментов, которое не оставит равнодушным никого».

Помимо музыкальных представлений на фестивале пройдут международные художественные выставки, где будут представлены лучшие работы художников восточного мира. Для гостей будут проведены также экскурсии по достопримечательностям Бейрута, где каждый сможет открыть для себя что-то новое.

Источник: http://barev.today/news/beytedin

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image