Танец перед борьбой

12 августа, 2015 - 13:34

Если нарисовать карту мира, оставить незаполненными названия государств и попытаться вместо них вписать национальные боевые искусства, то мы без особого труда получим более или менее полную карту боевых искусств. Вместо Японии можно вписать – сумо или каратэ, вместо Китая – кунг-фу, Франция знаменита своим саватом, Индия – это кушти. Что же касается Армении, то молодое поколение может и призадуматься, однако ответ очевиден. Кох – одна из уникальнейших и древнейших видов единоборств со своим сложным ритуалом, уходящим корнями в тысячелетия. Кох – одна из важнейших деталей, формирующих понятие «история и культура Армении».

В древние времена, когда культура боевых искусств была одной из важнейших проявлений повседневности, и, скажем так, одним из самых модных мужских занятий, неоднократными победителями борцовских состязаний на античных Олимпийских играх становились армянские цари – Тигран Великий, Трдат III, Аршак I. Ведь чтобы суметь противостоять безжалостным захватчикам, армянину всегда приходилось быть воином – даже в мирное время. И в этом помогали силовые спортивные состязания: передышка приравнивалась к смерти. Именно с тех пор кох стал самым распространенным боевым искусством армянского мира.

По легенде, виновниками землетрясений были боги Армянского Пантеона. Бывало, сойдутся в дружеской схватке – кохе – и в спортивном азарте начнут валить друг друга, даже не задумываясь, что из-за этого дребезжит земля и рушатся дома. Уже потом самым храбрым из мужчин была поведана тайна коха, а они, в свою очередь распространили боевое искусство богов среди людей.

Кох являлся неотъемлемой частью многих народных и религиозных праздников, а также семейных торжеств. Важным элементом коха был особый ритуал, предшествующий самому поединку. Перед тем, как померяться силами, борцы должны были продемонстрировать особый танец – «хскаи пар» (танец гиганта). Уже после схватки победитель исполнял «ахтанаки пар» (победный танец). Музыка же исполнялась трио – зурной, дудуком и дхолом – и не прерывалась на протяжении всей схватки.

Одежда в кохе не была строго регламентирована, однако в большинстве случаев предпочтение отдавалось опоясанным чохам. А главной целью борцов являлся собственно «кох», то есть бросок соперника на спину, либо выталкивание его за пределы площадки. Проведя подобный бросок, борец прижимал соперника коленом к земле, как бы ставя точку в спортивной части поединка. Чтобы участники не хитрили, судьёй всегда ставили самого уважаемого и мудрого присутствующего, будь то сельский староста или просто человек с многолетним опытом коха и авторитетом.

Кстати, по правилам, победитель схватки обязан был принять вызов другого участника. Таким образом, празднество – будь то именины или свадьба – могло плавно перерости в большое состязание по коху. Именно благодаря коху армянский язык обогатился такими терминами, как «кох тал» (топтать, наступать), «готи» (пояс, борцовский пояс), «готемарт» (схватка, поединок). В 1963 году была выпущена марка СССР «Армянская народаня борьба «кох», а знаменитый художник и скульптор Ара Шираз изобразил кох на одной из своих полотен.

Начиная с 1922 года в Армении стали проводиться чемпионаты по коху, в то время, когда в других республиках Советского Союза национальные виды борьбы пока еще только набирали обороты. Именно тогда были регламентированы единые правила соревнований по спортивному коху, в основу которых был положен лорийский стиль борьбы. Борцы разделялись на 9 весовых категорий, а продолжительность схватки составляла 7 минут. Если никому из соперников не удавалось сделать победный бросок, победитель определялся по очкам.

Сегодня национальная борьба кох постепенно теряет свою популярность, и даже среди различных спортсменов само слово «кох» часто не рождает ассоциаций. Этому есть свои объяснения, и в первую очередь – это кризис, наступивший после развала СССР, который коснулся и развития спорта. Однако кох еще не брошен на спину, не вытолкан за пределы площадки. Благодаря таким энтузиастам, как президент федерации борьбы кох Арман Седракян, который на собственные средства в одиночку содержит молодежную секцию коха, армянская национальная борьба продолжает свое скромное существование. Во многих районах Армении кох все еще продолжает быть частью некоторых празднеств и гуляний. Осталось ждать, пока кох не выпрямится во всю свою красу, не встанет крепко на свою землю, питающую его энергией, и не станцует свой «ахтанаки пар».

Армен Мурадян

Комментарии

Нельзя ни в коем случае терять кох.Его надо возродить с новой силой и я уверен,что это случится.И еще обязательно надо подавать заявку на ЮНЭСКО.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image