Армянский тараз глазами фотографов: в Армении прошел конкурс-выставка

12 августа, 2015 - 20:18

Сегодня в Центре народного творчества имени Ованеса Шарамберяна состоялся фотоконкурс-выставка «Армянский тараз: этнокультурная черта», а также были представлены костюмы молодых дизайнеров-модельеров по мотивам элементов национального тараза.

В беседе с Tert.am организатор мероприятия, руководитель инициативы «Армянская черта» Сона Тонаканян отметила, что выбрали армянский тараз, потому что желают, чтобы образы армянских таразов распространились через фотографии.

«Нам было интересно, как фотографы воспринимают тараз, как можно представить его обществу более интересным образом. Вообще, в Армении не так много занимающихся таразом, не так много тех, кто шьют тараз. Конкретно те таразы, которые представлены на фотографиях, сшили армянские женщины Сирии, при поддержке культурного центра «Терьян», - сказала она.


По словам Соны Тонаканян, в конкурсе приняли участие 9 фотографов и вместе представили 85 фотографий. Имя победителя будет опубликовано завтра, и ему будет предоставлена возможность организовать персональную выставку опять-таки на эту же тему.

Отметим, что к концу мероприятия группа девушек представила современные костюмы с элементами тараза, смоделированные студентами выпускных курсов Художественной академии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image