Микаэл Арамянц - непростая жизнь простого человека

13 августа, 2015 - 11:15

Армянский промышленник, меценат , один из великих людей прошлого столетия, чье имя уже давно позабыли. Он охотно строил Тбилиси, оказывал помощь армянским беженцам развивал науку, медицину и культуру, одновременно владея доходными имениями, дачами, домами и пансионатами, источниками целебных минеральных вод в Ахтале и Кисловодске.

Микаэл Овсепович Арамянц родился 4 мая 1843 года в арцахском в селе Кятук . Свою деятельность он начинал в качестве помощника купца. Будучи смышленым с юности , его заметили и часто отправляли в Тавриз по торговым делам , где он подружился с будущим нефтяным магнатом Александром Манташевым. Накопив немного денег, Арамянц переехал в Тифлис . Там он занялся транзитной торговлей мануфактуры и сахара, а спустя всего пять лет, стал миллионером.

Микаэл Арамянц женился на тифлисской армянке Ехисапет Шолкоянц , у них было пятеро детей: 3 мальчиков и 2 девочек. Когда Арамянц построил одну из первых своих гостиниц в Тифлисе, то решил назвать ее именем своих детей - «Арфасто» (название состояло из первых букв имен его детей Арам, Флора, Согомон, Анна и Оганес). Далее последовали гостиницы «Мажестик», «Палас-отель», кинотеатр «Спартак», которые принесли ему безмерное уважение и высокое положение в обществе.

«Микаэл Арамянц, своего рода, «буржуазный архитектор». Благодаря ему Тифлис стал неузнаваем. До этого, никто и не вспомнит каким был город. Когда грузины разбрасывались деньгами в кабаках, армяне строили Тифлис...», - такими были слова извозчика семьи Арамянц.

Будучи очень богатым, он в то же время оставался скромным, добродушным и щедрым человеком. В своей благотворительной деятельности он не уступал Александру Манташеву и никогда не жалел денег для процветания любимого Тифлиса. Микаэл активно помогал восстанавливать армянские церкви, покупал и строил для беженцев из Западной Армении , светлые, просторные дома и школы. Построил не одну широкую улицы, оросительные каналы, раздавал бедным семена и сельхозорудия. В центре Тифлиса, он построил современное медицинское учреждение, сегодня это «Тбилисская городская больница № 1».

«Я пожертвовал на постройку городской больницы сто тысяч рублей. Хочу выразить желание, чтобы на жертвуемую мною сумму этому учреждению было присвоено мое имя», - говорил Микаэл Арамянц.

«Больница Арамянца» была одной из первых в мире, где обследование, лечение и даже операции проводились бесплатно. Говорят его щедрость не знала предела: даже заработную плату медицинскому персоналу он выплачивал из своего кармана. Годы спустя, дела в бизнесе Арамянца пришли в упадок: из-за нечестности его коллег из миллионного состояния у него осталось всего 7000 рублей. Но по словам Микаэла Овсеповича, его это мало огорчало и тем более не сломило.

«Деньги уходят и слава тоже. Но Армения у нас одна. Не забывайте об этом, созидайте ради своей страны и счастья для ее народа», - говорил Микаэл Арамянц.

Продолжая торговлю сахаром и одновременно изучая перспективы нефтяной промышленности, Арамянц открыл свое нефтяное дело - «Балаханское товарищество» в Баку. Но товариществу не суждено было долго конкурировать с утвердившимися в Баку богатыми кланами Нобелей и Ротшильдов. Его программы требовали больших финансовых вложений, а таких денег у него не было. И тогда Микаэл обратился к своему давнему другу - Александру Манташеву, который был владельцем коммерческого банка Тифлиса.

«Не думаю, что из этой затеи что-то получится, но будь что будет, - сказал Манташев, - Ради вас в Каспийское море брошу каких-нибудь 50 тыс.рублей».

На самом деле Манташев давно искал повод войти в нефтяной мир. Благодаря Арамянцу, он выплатил взнос и стал одним из акционеров товарищества Микаэла. Годами позже, Манташев выкупил доли своих партнеров и вытеснил их из бизнеса, в частности и того же Арамянца. Обида на давнего друга сломила и без того уже слабеющего Микаэла.

«Александр, не забывайте, что я вас привел в Баку и благодаря мне вы стали хозяином большого состояния!», - говорил он .

На что Манташев, ничего не ответил. Ничего не поделаешь, таковы законы бизнеса. Когда Арамянц возвратился обратно в Тифлис, его ожидало другое разочарование - от жены. С первых лет их брака, в доме Арамянцев не утихали скандалы и неприятности. Супруга часто проводила вечера до поздней ночи в общественных развлекательных местах , устраивая разного рода дебоши . Мадам даже не стеснялась красть у своего мужа. Когда супруг повесил замок на шкаф, она заложила фамильные украшения и драгоценности. Более того, Ехисапет изменяла своему мужу. В Тифлисе всем была известна ее «тайная» связь с неким Геворгом Шаламяном. А в Баку у нее появился другой мужчина, кандидат в губернаторы – Варламов. Когда письма жены к любовникам все-таки попали в его руки , их браку пришел конец.

«Господин всегда ходил хмурым по дому и запрещал открывать даже окна для проветривания. Такой позор. От стыда он редко выходил из дому», - рассказывал один из работников дома Арамянца.

Крах в бизнесе и в семье - это самая малость, что пришлось пережить Микаэлу Овсеповичу. Но во времена установления советских порядков, он потерял не только все свое состояние , но еще и утратил былое положение в обществе. О Микаэле Овсеповиче мгновенно забыли . В полуголодном состоянии, он часто прогуливался под стенами зданий, которые были построены на его деньги. Фраза, которую он часто про себя повторял, прогуливаясь по Тифлису была такой:

«Ах, какие были времена... какая жизнь.»

Микаэл Арамянц скончался в 1924 году, в окружении своих родных и близких. В наши дни практически вся недвижимость в Грузии, построенная Арамянцем , либо снесена и на их месте построено что-то другое, либо переименована так, что вряд ли кому придет в голову вспомнить великого армянского мецената. Даже остатки его могильной плиты невозможно найти. Микаэл Арамянц жил ради добра и благополучия . Он пожертвовал своим многомиллионным состоянием ради процветания родного Тифлиса.

Источник: http://barev.today/news/aramyanc

Комментарии

очень жаль ,что жизнь таких великих людей предалась забвению !!!в этой больнице во время великой отечественной войны работала моя мама она рассказывала что портрет Арамянца еще несколько лет висел в построенной им больнице потом его убрали Простые люди до сих пор называют эту больницу Арамянц !!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image