«Девушки песчаного замка» Криса Бохджаляна

13 августа, 2015 - 20:55

Крис Бохджалян – известный американский писатель-романист армянского происхождения. Имя писателя широко известно не только в США, но и по всему миру.

Крис Бохджалян является автором 17 книг, его работы переведены на 30 языков мира, а по мотивам трех из них сняты фильмы.

Крис Бохджалян родился 12 августа 1962 года в пригороде Нью-Йорка. Отец Криса – армянин, предки которого эмигрировали в США, спасаясь от геноцида армян в Османской империи. Мать Бохджаляна – шведка.

Окончив колледж Амхерста, и проработав несколько лет в родном городе, в 1987 году Бохджалян вместе с женой перебрался в город Линкольн. Там, он устроился на работу, и каждый день писал колонку для местной газеты. Позже, Крис начал писать для таких изданий как «Cosmopolitan», «The New York Times», «Boston Globe Sunday Magazine» и других.

Его первый роман под названием «Убийство в реальном мире» вышел в 1988 году, а на основании его третьего романа «Мимо трибуны» в 1992 году был снят телефильм.

«Когда ты пишешь романы, ты не думаешь о чем писать, твое сердце и рука все делают за тебя»,-признается писатель. Как-то в одном из своих интервью Крис Бохджалян рассказал, что первый человек, который читает его романы после написания – его мама.

«Мама хорошо разбирается в литературе, она коллекционирует книги и именно на ее суд выставляются мои работы».

Летом 2014 года Крис Бохджалян вместе с женой и дочерью побывал в Западной Армении (Турция). Вот что в частности писал об этом: «Последний этап каждого геноцида – отрицание. Уничтожив 1,5 миллиона армян, они попытались сравнять с землей все культурное наследие народа. Зарыв под землю армянские храмы и исторические памятники, они попытались создать впечатление, как будто нас никогда здесь не было».

А в 2012 году в свет вышла в свет наиболее значимая из работ писателя книга «Девушки песчаного замка». Исторический роман, посвященный геноциду армян 1915 года, стал бестселлером во многих странах. В 2012 году в США книга была признана лучшей книгой года по версии «The Washington Post».

В романе рассказывается об истории двух влюбленных – Армена и Элизабет, которые встретились в Сирии в годы геноцида армян. Сюжет романа основан на реальных событиях и рассказе внучки влюбленных.

Роман издан на 14 языках в 20 странах мира. В этом году книга «Девушки песчаного замка» вышла и в России , ее можно прочитать теперь по-русски.

Фрагмент из книги «Девушки песчаного замка»

Этих детей привели сюда на несколько недель раньше ее, и их силы уже восстанавливаются, а некоторые уже совсем окрепли. Этим утром учительница-сирийка сказала ей, что она тоже поправится. Она сказала, что дети выносливые. Но Хатун не совсем уверена в этом. Мальчики здесь агрессивны, жестоки и постоянно дерутся, а их потасовки заметно отличаются от стычек на школьном дворе, которые она помнит с Аданы. Их родители, братья и сестры мертвы, и как будто теперь у них один пример для подражания — жандармы.

Есть и другие дети, такие, как она: девочки и слабые мальчики. Их глаза покраснели от слез и испуганно расширяются всякий раз, когда в длинную комнату с рядами двухъярусных кроватей вдоль стен входят взрослые. Говорят они мало или просто молчат. Девочке, спавшей прошлой ночью на нижней койке под Хатун, двенадцать лет, и она встает с кровати только для того, чтобы дохромать до соседней комнаты с дырками в плиточном полу, куда они должны ходить в туалет.

Прошлой ночью Хатун нечаянно услышала, как взрослые женщины шептались, что эту двенадцатилетнюю девочку изнасиловали. Хатун понимает, что это означает. Это то, что случилось с ее мамой и сестрой за день до того, как их убили. И с Нвард на следующий день. Прошел всего день, но она уже скучает по Нвард. Она скучает по своей матери. Почти всю ночь она вытирала слезы грубой шерстью одеяла.

Источник: http://barev.today/news/bokhjalian

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image