Российский эксперт: Деньги «Аль-Каиды» растворились в Азербайджане

14 августа, 2015 - 13:34

В ходе проведенной спецподразделениями ФСБ, Минобороны и внутренних войск МВД РФ операции в Дагестане были убиты четыре боевика, в числе которых находился объявленный главарем террористической организации «Имарат Кавказ» 39-летний Магомед Сулейманов. Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

«Исламское государство» может воспользоваться тем, что боевикам будет трудно найти нового лидера «Имарата Кавказа», возглавляемого в свое время убитым в ходе спецоперации Магомедом Сулеймановым, смерть которого может «положить конец» возглавляемой им террористической организации. Об этом пишет российская «Газета.ру».

Примечательно, что причиной резкого ослабления ИК в конце прошлого года связывают и с тем фактом, что последние транши «Аль-Каиды» так и не дошли до конечного адресата, «растворившись» в Азербайджане. Согласно данным, речь идет о транше в $5 млн., который один из участников цепочки не смог перевести дальше.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмета Ярлыкапова, убийство Сулейманова и разрушение структур «Имарата Кавказ», традиционно поддерживавшего связи с запрещенной на территории Российской Федерации террористической организацией «Аль-Каида» и получавшего от нее финансирование, вовсе не означает автоматического ослабления северокавказского подполья. Сейчас происходит сближение «Имарата» с «Исламским государством», также запрещенным на территории РФ. Учитывая антагонизм между «Исламским Государством» и «Аль-Каидой», «Имарат Кавказ» находится под серьезным давлением со стороны «Исламского государства», придерживающегося еще более экстремистских позиций.

Отметим, что в российских СМИ не раз появлялись сведения о деятельности или аресте азербайджанских экстремистов, террористов в России или спонсирующих разные террористические организации уроженцев Азербайджана. Так, еще в 2010 году в Подмосковье был задержан нижегородский лидер запрещенной в России религиозной организации «Нурджулар» гражданин Азербайджана Ильхам Исламлы, а в 2012 году стало известно, что отдел Национального центрального бюро Интерпола задержал уроженца Азербайджана, участника террористической группы на территории РФ. В ноябре 2008 года, находясь на территории Омской области России, он финансировал лидера террористической группы. В 2013 году телеканал «НТВ» передал, что в Мурманской области России полиция провела спецоперацию по задержанию торговца из Азербайджана, который оказался экстремистом. Он был признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image