Армянский мед - эликсир жизни

14 августа, 2015 - 13:39

С незапамятных времен во всем мире - мед считался самым полезным природным продуктом . Его целительные свойства невозможно перечислить . Всеми любимый продукт играет в нашей жизни незаменимую роль.

Мед в Армении производят на высоте более 2000 метров над уровнем моря, где много полян и лугов с травами и цветоносами. Такое расположения медосбора находящееся вдали от вредных производств и скоростных трасс положительно сказывается на высоком качестве собираемого нектара.

Из-за малого содержания воды, большого количества необходимых витаминов и наличия целебных свойств для человеческого организма, армянский мед намного превосходит китайский и аргентинский, являющиеся лидерами по производству меда в мире.

«Мед в Армении вкусный, полезный и чистый нектар в мире. Благодаря его целебным свойствам, можно предотвратить много заболеваний», - рассказывает дедушка пчеловод, Павел Аракелян.

В Армении примерно 200 тысяч ульев. Ежегодно экспортируют около 16,8 – 18,1 тонн меда, который является неплохим показателем для такой маленькой страны. Говорят, что лучший по качеству мед в Армении собирают в Арцахе и Сюникской области. И не удивительно, ведь из-за обилия разнообразной растительности в горной местности да и хороших природно-климатических условий, по вкусу мед получается чрезвычайно богатым и насыщенным.

«В отличие от других стран, армянский мед собирают раз в году. Обычно сбор проводят с конца июля до начала августа. К сбору меда нужно готовиться тщательно, не забывая основного: костюм пчеловода, подручные инструменты, дымарь, медогонку», -делится дедушка.

По словам пчеловода, при сборе меда, одна его часть реализовывается по Армении, а другая идет на экспорт в бывшие страны СНГ, Средней Азии и Ближнего Востока. На сегодняшний день из-за отсутствия сертифицированной лаборатории для проверки качества получаемой продукции, пока нет возможности экспортировать мед в европейские страны.

«В отличие от прошлого года, этот год был не особо урожайным. Дождей было мало, а из-за постоянной засухи и жары , мы собрали по 30 кг меда с каждого улья. Если сравнивать показатели прошлых лет, это половина того, что можно получить за год», - рассказывает пчеловод.

Отметим, что мед из Армении , еще с давних времен оценивался на вес золота, который можно было разменивать на все, что имело тогда цену: меха, шкуры, оружие, драгоценные камни и т.д. Сегодня после сбора меда , жители одну часть употребляют, а другую продают.

«Хороший армянский мед стоит не дешево. За 1 кг можно получить 4000 драм (около $8), а если продать рамку меда, которая более ценна и полезна, то - 5500 драм ($10).

Во всем мире самым дорогим видом меда считается «эльфийский». Его добывают в Западной Армении, в Артвине (современнная Турция). Один килограмм такого меда стоит €5000. А все из-за того, что он добывается в необычных условиях, а именно в пещере на глубине 1800 метров. По словам жителей Ближнего Востока, которые охотно раскупают «эльфийской мед», по вкусу и качеству он ничем не лучше меда из Армении. Все дело в завышенной цене и приобрести его увы, может не каждый.

Автор: Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/med

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image