СЕ, ОБСЕ, США, Британия подвергли Баку резкой критике за осуждение правозащитников Лейлы и Арифа Юнус

14 августа, 2015 - 20:41

МИД Великобритании выразил серьезную обеспокоенность в связи с приговором азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус. Комментируя решения суда, министр по вопросам Европы Великобритании Давид Лидингтон заявил, что глубоко обеспокоен приговором, вынесенным Лейле и Арифу Юнус. По его словам, ряд аспектов проведения судебного разбирательства усугубили впечатление о том, что приговор был политически мотивированным. К этому относятся ограничения присутствия в зале суда дипломатов и других наблюдателей. Очевидно, и особенно тревожно ухудшение здоровья Лейлы и Арифа за прошедший год, когда они находились в предварительном заключении.

«Мы регулярно выражаем озабоченность по поводу ухудшающего прав человека в Азербайджане и впредь будем уделять пристальное внимание изменениям в этой области», – заявил министр.

Председатель Комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос также осудила приговор супругам Лейле и Арифу Юнус. «Я глубоко опечалена, узнав о сегодняшнем политически мотивированном решении суда, чтобы изолировать одного из самых известных и смелых защитников прав человека в Азербайджане, Лейлу Юнус, и ее мужа Арифа. Власти Азербайджана, очевидно, не знают стыда в нарушении основных норм ОБСЕ, которые защищали супруги Юнус. Речь идет об уважении прав человека, свободы слова и верховенства закона. В Баку продолжается антидемократический процесс, и я призываю правительство немедленно обратить вспять эту тенденцию», – заявила Сантос.

Государственный департамент США, в свою очередь, распространил заявление, где сказано, что США глубоко обеспокоены решением суда Азербайджана по делу азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус. По мнению официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, обвинения связаны исключительно с правозащитной деятельностью супругов и их участием в конструктивных программах гражданского общества, которые нацелены на снижение напряженности и укрепление доверия в регионе.

Кирби выразил еще более серьезную озабоченность сообщениями о нарушениях во время юридического процесса. «Мы особенно обеспокоены состоянием их здоровья и призываем власти немедленно освободить их по гуманитарным соображениям», – отметил представитель Госдепартамента.

Вынесенный супругам Юнус приговор осудила и депутат парламента Люксембурга, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер. «Я шокирована и возмущена приговором Лейле и Арифу Юнус», - сказала Брассер. По ее словам, Совет Европы неоднократно призывал власти Азербайджана прекратить невиданное подавление гражданского общества, в том числе – репрессии и судебные преследования правозащитников и независимых СМИ и решать проблемы в области прав человека в стране.

«Несмотря на эти призывы, ситуация не улучшилась, а ухудшилось», – отметила Брассер. Она также добавила, что это ставит под сомнение готовность властей Азербайджана уважать фундаментальные ценности Совета Европы. «Сегодняшнее решение является еще одним доказательством серьезных и системных проблем в области прав человека в Азербайджане», – продолжила президент ПАСЕ.

Она также напомнила, что в принятой в июне 2015 года резолюции по Азербайджану ПАСЕ призвала власти страны положить конец репрессиям против правозащитников, СМИ и тех, кто критикует правительство и освободить всех политических заключенных, прекратить расправу над журналистами и другими лицами, которые выражают критические мнения. «Сегодняшнее решение показывает, что эти призывы не услышаны в Баку. Поэтому, я еще раз призываю власти пересмотреть свой подход к правам человека, в соответствии с обязательствами, которые они взяли в соответствии ценностями и стандартами Совета Европы», – заключила Брассер.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс также осудил приговор супругам Юнус. По его словам, вердикт Лейлы и Арифа – еще одно доказательство репрессий в Азербайджане. Он призвал полномочных представителей Азербайджана прекратить репрессии, уважать такие ценности как права человека, демократия и верховенство закона и выполнять обязательства перед СЕ.

В заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьернa Ягланда, распространенном его пресс-секретарем, отмечается, что Ягланд потребует от правительства Азербайджана представить полную информацию о судебном процессе над азербайджанскими правозащитниками. Ввиду известных недостатков в судебной системе Азербайджана и тревожной тенденции роста случаев преследования правозащитников и журналистов в области прав человека, которые, в свою очередь, оказывают негативное воздействие на свободу слова в стране, Ягланд считает, что «приговор в конечном итоге может быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека», передает Panorama.am.

13 августа Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством Афгана Гаджиева вынес приговор в отношении азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

По решению суда Лейла Юнус приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнус - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнус и Ариф Юнус будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнус обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена)

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство. Вынесенное в четверг решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

Комментарии

Все эти высокопоставленные чинуши и не подозревают о том,что это был всего лишь пробный шар. Все еще впереди

Все эти высокопоставленные чинуши и не подозревают о том,что это был всего лишь пробный шар. Все еще впереди

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image