Анушка - армянская королева египетской сцены

14 августа, 2015 - 21:01

Египетская певица и актриса армянского происхождения - Анушка (Anoushka), за долгие годы своей музыкальной карьеры добилась колоссального успеха и признания в мире арабской музыки. По сей день в странах Ближнего Востока, красавица Анушка продолжает покорять сердца поклонников своим восточным нравом и необычным голосом.

Анушка родилась 22 июня 1960 году в интернациональной семье, ее отец египтянин, а мать - армянка. Анушка с детства знает об истории, культуре, традициях Армении. По ее словам, семья матери пережила геноцид 1915-года.

«Я наполовину армянка. Мама с детства мне рассказывала про семью, которая пережила геноцид. Не могу представить, через что им пришлось пройти, чтобы добраться до Египта. Большинство маминых родственников были убиты, когда переходили границу Сирии. Спаслась только бабушка, а добравшись до Египта, она прожила не долгую жизнь. По рассказам мамы, бабушка до конца своих дней не снимала с шеи крестик, который подарил ей ее брат», -рассказывает девушка.

В армяно-египетской семье Анушка с сестрой Кристиной росли в любви и понимании. Родители частенько их баловали, не отказывая ни в чем.

«При рождении, отец хотел назвать меня Вардануш, как сладкий цветочек, но мама настояла на имени Ануш (АнУшка). Мы с отцом похожи друг на друга, очень эмоциональны и всегда выражаем свою точку зрения. Мама в отличие от нас, более спокойная. Она никогда не показывает своих эмоций, но часто критикует. Это хорошо, так как ее критика помогает мне смотреть на вещи другим глазами. Я очень ее люблю», - рассказывает певица.

По словам певицы, именно отец поддержал ее желание заниматься музыкой профессионально. Что касается мамы, она была против и видела в дочери юриста. Среднее образование девушка получила в армянской школе Гульбенкяна в районе Булак, а высшее - в Американском университете Каира, по специальности бизнес-администрирование. Анушка была одаренным ребенком и с детства любила петь и танцевать. Среди ее любимых армянских исполнителей - Шарль Азнавур и несравненный дудукист Дживан Гаспарян. Среди других исполнителей ей нравятся Лучано Паваротти, Барбара Стрейзанд, Джанет Джексон, Уитни Хьюстон и сирийский певец Сабах Фахри.

 По иронии судьбы, карьера певицы началась с международного песенного конкурса в Турции, организованная Международной Федерацией Фестивальных организаций (FIDOF). После исполнения песни «Habeytak», турецкая общественность пришла в восторг и единогласно отдала ей первое место. После этого, популярность певицы росла с каждым днем. В 80-е Анушка продолжала участвовать на международных фестивалях в Болгарии, Латинской Америке, Финляднии, Франции, Чехословакии и занимала одни призовые места.

Вот уже больше 20 лет, как певица продолжает выпускать альбомы на арабском, английском и французском языках, завоевывая хит-парады и музыкальные премии. Еще недавно Анушка была награждена египетским министром туризма за продвижение египетской музыки в целом мире.

«Мой вокал с придыханием, шепотом, криком совсем не похож на других. Меня часто критикуют, что я плохо исполняю то, что другим удается лучше. Но сила голоса зависит от моей страсти к музыке. В отличие от других, песни я исполняю с любовью», - говорит Анушка.

Что касается личной жизни, певица никогда не была замужем и не торопится связать себя узами брака. По ее словам, удачное замужество плохо повлияет на ее карьеру.

«Хорошо, что я не замужем. Не вижу смысла брака для женщины, которая постоянно в разъездах. А быть на побегушках у мужа, как другие женщины, я не смогу. Я люблю свою работу. Сцена - моя жизнь», - уверяет Анушка.

Последние 8 лет Анушка вовлечена в ряд программ Организации Объединенных Наций (ООН). Она активно помогает глухонемым, слепым, неполноценным детям и сиротам. По словам певицы, дети нуждаются в каждом человеке и желают получить то, что каждый из нас запросто сможет им дать.

«Я стараюсь как можно больше уделить им время, организовывая разные встречи, пикники и экскурсии по Нилу. Мы хорошо проводим время, исполняя песни и играя », - говорит певица.

Сегодня имя певицы не менее популярно в арабском мире. Поддерживая свою славу, она продолжает записывать альбомы, давать концерты и участвовать в разных телевизионных программах. Что касается Армении, певице еще не приходилось побывать на родине матери. По ее словам, у нее есть мечта исполнить армянскую народную песню на ереванской сцене.

Подготовила Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/anoushka

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image