Мы можем ограничить аппетит Азербайджана равноценными ответами – Ваан Ширханян

15 августа, 2015 - 23:43

В войне Армения победившая сторона, и это означает, что мы должны быть требующей стороной, требовательны для фиксации результатов победы. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал бывший министр обороны Армении Ваан Ширханян, говоря об участившихся случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

«Такой должна быть черта нашей внешней политики с Азербайджаном. Что касается Азербайджана, то это проигравшая сторона, которая стремится к реваншу, власти этой страны стремятся оправдаться перед своим народом», - сказал Ваан Ширханян, добавив, что если в этом конфликте армянский народ всегда был един, то все действия азербайджанской стороны всегда были направлены на оправдание со стороны властей и привлечения внимания международных сил. Разница, по словам бывшего министра обороны, очень большая.

«Все население Армении готово ответить на любое действие азербайджанской стороны. А их действия спланированы и проинструктированы со стороны властей только с одной целью – показать миру, что они готовятся к решению конфликта военным путем», - сказал он.

Ваан Ширханян сказал также, что во всем этом его интересует поведение армянского народа и Армении. «Участившиеся случаи агрессии должны подсказать нам одно – противник готовится, он есть, и у нас существует проблема консолидации, проблема поддержания армии во всех вопросах. Вот, что мы должны сделать, а они пусть делают, что хотят, мы не можем запретить им. Мы только можем ограничить их аппетит равноценными ответами и профилактическими мерами», - подчеркнул Ширханян.

По его словам, народ нашей страны должен понять, что война не окончена: «Вазген Саргсян говорил, что каждый народ хотя бы один раз должен довести свою войну до конца. Мы должны хотя бы раз довести эту войну до конца и спокойно жить на наших землях». Что касается действий азербайджанской стороны на заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то Ваан Ширханян сказал: «Минская группа решает не военные вопросы, а политические, причем, в первую очередь, политические проблемы представленной страны. Все их заявления и комментарии я рассматриваю в этом контексте».

Комментарии

Кто такой Уорлик, чтобы необдуманными предложениями решал бы судьбу древнейшего народа?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image