Московские скульпторы увековечили ликвидаторов землетрясения в Армении

16 августа, 2015 - 14:24

В «Мастерской Рукавишникова» в подмосковном Солнечногорске завершают работу над созданием памятника Воинам-участникам ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года.

 

 

In article 3f5091859b

Мемориал создан по инициативе Российского военно-исторического общества и будет открыт в Спитаке в день годовщины катастрофы 7 декабря 2015 года. Идею скульптурной композиции предложил авторский коллектив под руководством архитектора Вадима Фролова (скульптор — Александр Миронов, дизайнер — Софья Шленкина).

In article dcbf2cb0de

Руководитель авторского колектива - Вадим Фролов

- Это собирательный образ Советского солдата, который собственными руками разгребал завалы, налаживал водоснабжение и доставал людей из-под обломков зданий. На его руках сидит ребенок, как символ спасенных жизней, — рассказал архитектор Вадим Фролов.

- Перед нами стояла задача не работать на удивление, а сделать композицию понятную каждому. И в тоже время чтобы памятник был наполнен выразительным художественным содержанием, — пояснил скульптор — Александр Миронов.

In article d43192d13f

Памятник впервые представили журналистам

При создании памятника авторы опирались на мнение очевидцев событий. Один из них — Норайр Мурадян, руководитель общественной организации «Спитакский мемориал», курирующий проект с армянской стороны

- Землетрясение разрушило город Спитак, 58 сел и более 300 других населенных пунктов. Унесло жизни 26,5 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, более 500 тысяч остались без крова. Еще в 1989 году советские власти постановили увековечить память погибших во время землетрясения. Однако более 20 лет процесс практически не двигался с места. Советские солдаты первыми пришли на помощь, взяли на себя весь тяжелый труд, оказали огромную помощь выжившим, в кратчайший срок восстановили водоснабжение в Спитаке и прилегающих селах. Я всегда хотел, чтобы памятник был посвящен не только пострадавшим, но и советским солдатам, — сказал Норайр Мурадян.

In article d9cdfc8129

Высота памятника 3,5 метра

Средства на создание памятника 4,5 млн. рублей — удалось собрать благодаря пожертвованиям россиян. Инициативу РВИО поддержала мэрия Спитака, которая согласилась помочь в доставке монумента в Армению и благоустройстве площадки его памятника — в мемориальном комплексе землетрясения на Ереванском шоссе.

- Трагическое буйство стихии в Спитаке в очередной раз подтвердило братские отношения армян и русских, ведь чужого горя не бывает. Россия, как могла, старалась помочь попавшим в беду друзьям. И то, что такой памятник появился — разве это не зримое подтверждение дружбы народов не на словах, а на деле? — сказала на показе памятника Председатель Союза армян России Амалия Исаян.

Сейчас авторы скульптуры доделывают последние штрихи. Установка памятника в Армении намечена на осень 2015 года.

In article d7ad9f31a8

 

Комментарии

Лучше поздно чем никогда )))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image