«Реставрационное» уничтожение исторических памятников в Азербайджане

17 августа, 2015 - 11:11

Реставрационные работы мавзолея-тюрбе «Аллах-Аллах», проводимые «по личному указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева», осуществляются «шабашниками», с использованием дешевых иранских материалов, которыми в Иране покрывают средней руки торговые объекты. Об этом со ссылкой на «шокированных» жителей г. Барда в Азербайджане пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

«Единственное преимущество этих изразцов только в том, что это все же не злополучный полиуретан», – пишет издание.

Согласно сообщению, «реставрацию» мавзолея начали с купола, с которого «слегка сползает плитка», начертания арабской вязи покрыли слоем «банальной современной обожженной глины», да и то все бросили недоделанным. «Бардинцы уверяют, что в случае продолжения реставрации таким способом и такими материалами исторический памятник полностью потеряет свой первозданный облик», - пишет автор.

По рассказам местных жителей, «реставрационные работы» были приостановлены несколько месяцев назад, и новая волна «внезапного оживления на объекте» началась пред визитом в Барду Ильхама Алиева, которому продемонстрировали кипучую деятельность. По отъезде президента работы прекратились. «И возобновлять их не собираются», – пишет автор.

Примечательно, что районные власти, отказались давать информацию по вопросу реставрационного уничтожения памятника, перекладывая ответственность друг на друга. Причина подобного поведения официальных лиц – нежелание нести ответственность за «нарытый» журналистом негатив, учитывая, что деньги на реконструкцию были выделены, а памятник фактически поставлен на грань уничтожения.

Отметим, что уничтожение памятников в Азербайджане явление не единичное – на грани уничтожения находятся как христианские, так и мусульманские памятники истории и архитектуры. Так, на грани разрушения находится построенная во второй половине 17 века Мечеть Шаха Аббаса II в Товузе. Также «из-за бесхозности» практически разрушен христианский храм 5 века в Дашкесане, по причине того, что население, «думая, что храм армянский» и не встретив противодействия со стороны властей, разрушило его, разломав в поисках «клада» стены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image