ПОЧЕМУ ВОКРУГ ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ НЕ УТИХАЮТ СКАНДАЛЫ?

18 августа, 2015 - 21:15

В последнее время внутри и вокруг армянской правящей элиты происходят несколько странные, а то и просто скандальные события. По некоторым информационным «выбросам» можно сделать вывод о наличии натянутых взаимоотношений внутри властной пирамиды. Возможно, что сейчас в преддверии грядущих конституционных изменений, давние противоречия, существующие в лагере власти, актуализировались. Накануне столь желанных для президента Сержа Саргсяна конституционных реформ, которые во многом изменят всю политическую панораму Армении, многие игроки пытаются укрепить свои позиции во власти, занять выгодняе «места под солнцем», ослабить своих конкурентов, а то и подготовить условия для своего прихода к власти. К числу этих игроков следует отнести также представителей бывшей правящей команды, в первую очередь, экс-президента Роберта Кочаряна, который вряд ли не задумывается о своём будущем в большой политике. Надо полагать, что некоторые публикации в СМИ и громкие заявления ряда лиц являются проявлением начавшейся борьбы за власть. Речь не идет о следующих президентских выборах февраля 2018 года, а о куда более ранних событиях. Таким образом, планируемые конституционные изменения стимулировали сдвиг по времени некоторых политических процессов.

Здесь необходимо рассмотреть три формата взаимоотношений между политическими силами. Первый – взаимоотношения внутри власти, второй – между властью и представителями бывшей правящей элиты и третий формат, которые относится к тактике оппозиционных сил.

Первый формат

Нельзя сказать, что члены команды Сержа Саргсяна безоговорочно поддерживают идею о принятии новой Конституции. Дело в том, что подавляющее большинство членов команды президента – это олигархи или просто могущественные предприниматели, которые в целях сохранения накопленного ими богатства крайне заинтересованы в стабильности власти и предсказуемости внутриполитических процессов. Между тем, пакет конституционных изменений и вообще идея о принятии новой Конституции являются предтечей трудно предсказуемых развитий. Получается, что идея изменений, инициированных С.Саргсяном, противоречит философии немалой части правящей элиты.

В этом плане определенный интерес вызывает то обстоятельство, что на день рождения проживающего в Москве милиардера Самвела Карапетяна, которое он планирует отметить в Монако, съезжаются некоторые представители правящей верхушки Армении (об этом сообщила газета «Грапарак»). Трудно прогнозировать, какие именно вопросы могут быть обсуждены в Монако, однако показателен состав участников этого мероприятия. Согласно СМИ, среди гостей российского богатея армянского происхождения – сын премьер-министра Овика Абрамяна, олигарх Самвел Алексанян, министр транспорта Гагик Бегларян (1), а также бывший лидер партии «Процветающая Армения», крупный предприниматель Гагик Царукян.

Возращаясь к теме борьбы за власть, отметим, что ярким проявлением возможных разборок внутри власти является серия публикаций против премьер-министра Овика Абрамяна на интернет-ресурсе «1.in.am». Это издание можно считать самым «передовым» среди большого числа СМИ, входящих в медиа-империю, которую создал и контролирует зять президента Микаел Минасян. Неделю тому назад на сайте была выставлена видеозапись, демонстрирующая один из особняков премьера с «птичьего полета» и с различных ракурсов. Понятно, что возможностями для снятия подобного видеоролика обладают далеко не все. Далее, этот же видеоролик появился в социальной сети Facebook под рубрикой «Имущество «борца с коррупцией». Практически под этой же рубрикой были опубликованы и некоторые статьи в прессе, в которых подчеркивается, что председатель созданного зимой этого года в рамках правительства Совета по борьбе с коррупцией премьер-министр Овик Абрамян за годы своего пребывания у власти на различных должностях накопил огромное состояние.

«Борьбу с коррупцией, как правило, возглавляют именно те люди, против которых и призваны действовать подобные советы. Председателем Совета является Овик Абрамян. Но он – один из тех чиновников, которые за последние годы, занимая исключительно государственные посты, стал миллионером. Он официально, по состоянию на конец 2014 года задекларировал денежные средства в размере 1 млн. 800 тысяч долларов и 210 млн драмов. Параллельно продвижению Абрамяна по карьерной лестнице, год от года увеличивалось и имущество его семьи. Сегодня семья Абрамянов господствует в Араратской области», – пишет газета «Жоговурд».

Издание «1in.am» со ссылкой на Eurasianet.org пишет о несоответствии О.Абрамяна роли лидера антикоррупционной борьбы: «В прошлом году стало известно, что Абрамян отремонтировал свою резиденцию на полмиллиона долларов без проведения тендера. Согласно Конституции Армении, членам правительства не позволяется вовлекаться в бизнес, во избежание конфликта интересов. Однако премьер подозревается в том, что он контролирует ряд частных компаний – от газозаправок до казино».

Чем мог не угодить премьер-министр кому-то во пирамиде власти, пока остаётся загадкой. Можно лишь предположить, что премьер, являясь по сути сильной политической фигурой, может вызывать опасения и нервозность у некоторых группировок.

Второй формат

Как уже отмечалось, напряженность проявляется не только во внутивластном формате, но и по линии взаимоотношений между нынешней и бывшей элитами. Роберт Кочарян, который надеется вернуться во власть, и более того, принять участие в президенстких выборах 2018 года, является одним из самых ярых противников конституционных реформ.

Фигура и ресурсы крайне непопулярного в обществе второго президента продолжают оставаться предметом дискуссий в экспертных и журналистских кругах. И, хотя большинство наблюдателей пришли к выводу о наличии у Р.Кочаряна лишь очень ограниченных ресурсов для воздействия на внутриполитическую ситуацию, тем не менее, он проявляет завидную энергию и последовательность в деле борьбы за власть.

Кочарян в силу ряда причин так и не создал своей партии. Несмотря на заверения некоторых СМИ, он уже вряд ли это сумеет сделать. Однако второй президент, конечной целью которого является блокирование новой Конституции, способен наносить сильные точечные удары, которые при определенном раскладе сил, могут принести некоторые плоды.

Одним из проявлений недовольства экс-президента конституционными реформами стало заявление верного ему бывшего министра иностранных дел, депутата от фракции «Процветающая Армения» Вардана Осканяна, в котором он подверг резкой критике планы властей по реформированию Основного закона. На своей странице в Facebook Вардан Осканян указал на необходимость сказать «НЕТ» реформам: «Очевидно, что все это делается для удовлетворения амбиций одного человека, одной политической силы». Он также отметил, что правящая партия, являющаяся главным инициатором изменения системы, имеет очень серьезный недостаток легитимности, что бросает большую тень на весь процесс конституционных реформ. По мнению Осканяна, представленный проект Конституции полон противоречий и вызовов, главные из которых гарантирование стабильного большинства и возможность изменения Конституции 2/3 голосов парламента. По словам экс-министра, сегодня нет ни необходимости, ни политического и общественного заказа на изменение Конституции.

Реакция подконтрольных властям СМИ последовала незамедлительно. В ряде публикаций Кочаряна обвинили в том, что он оба раза сфальсифицировал выборы и не допустил к власти истинных избраников народа – Карена Демирчяна в 1998 году и Степана Демирчяна в 2003 году. Кочаряну и Осканяну напомнили, что референдум по конституционным изменениям 25 ноября 2005 года был проведен при отсутствии консолидации политических сил и поддержки со стороны общества. Ранее «независимые» СМИ проявляли к экс-президенту Роберту Кочаряну более сдержанное отношение.

В свою очередь представители правящей Републиканской партии Армении (РПА) призвали Осканяна не накалять обстановку. Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян назвал заявления Осканяна опасными для государства и для общества.

Следующий факт , который гладко вписался в серию шумных событий вокруг правящей Республиканской партии Армении (РПА) это так называемый «секс-скандал». Согласно информации прессы, член оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Тигран Аракелян, некогда обвиняемый в нанесении увечий полицейскому, взят под стражу Службой национальной безопасности. Согласно СМИ, в руках у Тиграна Аракеляна оказались не то аудио-, не то видеозаписи, изобличающие некоторые республиканцев в аморальном поведении. Героями скандала являются Ованнес Саакян, вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов и председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования и культуры Артак Давтян.

Депутаты-республиканцы обратились в СНБ с жалобой на то, что Аракелян пытается их шантажировать, угрожая опубликовать имеющиеся в его распоряжении материалы. По некоторым данным указанные депутаты, а также глава фракции «РПА» Ваграм Багдасарян перестали проявлять какую-либо активность в сети Facebook и более того, удалили свои страницы.

Остается лишь гадать о том, кто мог «подбросить» экзальтированному оппозиционеру материалы «секс-скандала». Правда, некоторые наблюдатели, исключив власть и оппозицию, у которой просто нет таких средств и возможностей, высказывают предположение о том, что за «секс-скандалом» маячит фигура второго президента, который всеми своими действиями пытается ослабить власть.

Третий фактор

Итак, сегодня имеет место «подковерная» борьба за власть внутри правящей пирамиды, между властью и экс-президентом Р.Кочаряном, который, как было указано выше, является ярым противником конституционных изменений. Оппозиция пока отмалчивается. Правда, принятие новой Конституции – это такой вопрос, который может консолидировать общество, а следовательно и политические силы. На настоящий момент наиболее последовательным борцом с конституционными реформами, направленными на превращение Армении из президентско-парламентской республики в парламентскую, является радикальная оппозиционная партия «АНК».

Примечания

  1.  Дети Алексаняна и Бегларяна являются крестниками Самвела Карапетяна. Гагик Бегларян свою поездку в Монако опроверг.

 

Наира АКОПЯН

Комментарии

Это все дворцовые интрижки "триумфаторов" из-за которых Армения в историческом прошлом надолго Потеряла свою государственность.Имеется в виду распря ишханов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image