Эксперт: Армения должна серьезно заняться решением проблем Джавахка

19 августа, 2015 - 20:02

Джавахкские армяне должны стать полноценной частью грузинского общества, но сохранить национальные черты, что будет исходить из интересов и Грузии, и Армении, считает эксперт аналитического центра «Айацк», политолог Нарек Минасян

Решение проблем Джавахка (армянонаселенный район Грузии) без участия Армении неправильно, страна должна предпринять серьезные шаги в этом направлении, заявил в эфире радио Sputnik-Армения эксперт аналитического центра «Айацк», политолог Нарек Минасян.

Он считает, что Джавахк является серьезным фактором для Армении в контексте воздействия на Грузию.

"Если Джавахк начнут использовать в деструктивном ключе, грузинские власти начнут направлять в Армению запросы”, — отметил Минасян.

По словам политолога, с точки зрения решения проблем Джавахка обе стороны должны руководствоваться принципом «интеграция без ассимиляции».

“То есть джавахкские армяне должны стать полноценной частью грузинского общества, но сохранить национальные черты, что будет исходить из интересов и Грузии, и Армении”, — сказал Минасян.

При этом, по мнению политолога, с грузинской стороны будут устранены все поводы для беспокойства относительно элемента нестабильности в контексте Джавахка, и для Армении это станет серьезным фактором в аспекте участия в экономической и внутриполитической жизни Грузии.

Говоря о двусторонних отношениях, Минасян отметил, что Армения настолько же зависима от Грузии, насколько Грузия от нее.

“Если одна из сторон армяно-грузинских отношений будет думать, насколько зависит от другой, то это станет роковым для этих взаимоотношений”, — поэснил он.

При этом эксперт считает, что нахождение Армении и Грузии в различных блоках безопасности не должно мешать двусторонним отношениям.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией, населенной преимущественно армянами. В регионе существует целый блок как социально-экономических, так и культурных, образовательных проблем, насущными являются также вопросы сохранения и развития армянского языка.

Комментарии

Мне почему то кажется, что такие вопросы не должны решаться отдельными личностями.Куда весомее обсуждать подобные болезненные и злободневные проблемы на форумах и при широком вовлечении самих народов,населяющих эти регионы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image