Армяне, внесшие вклад в развитие мировой медицины

19 августа, 2015 - 20:38

Армяне в разные периоды истории , играли важную роль за пределами своей родины, вносили незаменимый вклад в области культуры, науки, философии и медицины того или иного государства. Сегодня мы собрали некоторых представителей армянской национальности, чей вклад в развитие мировой медицины значителен и достоин уважения.

Мигран Кассабян - (1870-1910 гг., Филадельфия, США) - один из первооткрывателей в области применения рентгеновских лучей в медицине. В первой американской рентгеновской лаборатории, которая была им основана, Мигранян разработал метод лечения злокачественных опухолей с помощью рентгеновских лучей. На эту тему он также написал книгу, а годами позже, стал президентом американского общества по электрической терапии.

Виген Геодакян - (1925-2012 гг., Россия) - выдающийся биолог, физико-химик, автор эволюционных теорий пола, полового диморфизма, гоносом и «номадических» генов, ассиметрии организмов, функциональной ассиметрии мозга, парных органов, научный сотрудник Лаборатории биоакустики Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова.

Джон Наджарян - (1927 г., Миннесота, США) - является основоположником фундаментальной области медицины «Трансплантация».

Грант Демирчоглян - (1927 г., Москва, Россия) - офтальмолог, биофизик, изобретатель первых в мире безлинзовых и оздоровительных очков, профессор Московского института радиоэлектроники и автоматики, главный научный сотрудник ВНИИ физической культуры и спорта. Благодаря своему изобретению, Грант удостоился признания в мире , стал руководителем международного центра проблем зрения, членами Академии наук Евразии и Международного общества изучения зрения.

Джек Кеворкян - (1928 - 2011 гг., Детройт, США) - американский врач, популяризатор эвтаназии. В 1989 года Джек разработал смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов для применения в крови безнадежно-больных пациентов. Так своим препаратом он помог более 130 тяжелобольным, умереть без мучений.

Арам Чобанян - (1929 г., Бостон, США) - один из ведущих в мире специалистов по гипертонии и атеросклероза на клеточную и молекулярную организацию стенки сосуда. Президент Сообщества врачей США, директор лаборатории по исследованию кровеносных сосудов и сердечно-сосудистого инсульта. Лауреат на Нобелевскую премию в области медицины и почетный член НАН Республики Армения. На сегодня, Арам является профессором Гарвардского Университета, а также президентом Гарвардской школы Медицины.

Самсон Вирабов - (1946 г., Ставрополь, Россия) - травматолог-ортопед, автор искусственных суставов, не имеющих аналогов в мировой практике. Им написано 200 научных трудов – статьи, тезисы, научные брошюры, 4 изобретения по разработке уникальных операций по вживлению в организм металлоконструкций. На сегодня, Самсон Вирабов является доктором Американской Академии Наук.

Вараздат Казанджян - (1879 -1974 гг., Массачусетс, США) - основоположник американской пластической хирургии. В 1922 -1935 гг., будучи профессором, он работал в области «челюстно-лицевой хирургии» и стал первым ученым, который получил научную степень профессора пластической хирургии США.

Источник: http://barev.today/news/mediki

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image