Большое путешествие в Армению

20 августа, 2015 - 19:52

Десятидневное путешествие на автобусе в Армению совершила молодежь армянской общины Армавира (Краснодарский край) этим летом.

Началось оно 20 июля с торжественного молебна о благополучии путешествующих, который совершил настоятель армавирского храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Тер Макар.

После богослужения все 40 участников поездки сели в комфортабельный автобус и отправились в увлекательную поездку на историческую родину.

Среди путешественников были юные участники вокального ансамбля «Комитас» (руководитель АревикМаргарян), танцевального коллектива «Цирани» (руководитель Амалия Баблоян), инструментального народного ансамбля (дхол, дудук) “Верацнунд” (руководители – АдверикМацакян, ГарникМалхасян), их родители. Возглавили делегацию руководитель молодежного комитета армянской общины Армавира Алексей Месропян и одна из самых активных женщин городской диаспоры, а также идейный вдохновитель поездки Гаяне Вартанян.

Ни очереди на границе, ни сорокаградусная жара, ни усталость от длительного переезда в автобусе не изменили настроения путешественников. Ведь впереди их ждала Армения!

На родной армянской земле теплый радушный прием, гостиницу и полное обеспечение россиян взял на себя Президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян.

Целью поездки в год 100-летия геноцида стало знакомство ребят с великим культурным и историческим наследием армянского народа. Как отметила Гаяне Вартанян, трудно объяснить детям те чувства, которые охватывают каждого армянина при посещении родной земли. Ведь они это должны ощутить сами!

Программа была чрезвычайно насыщенной. За без десять дней путешествия армавирцы увидели множество исторических и культурных памятников. Началось все с посещения Цицернакаберда, где были возложены цветы в память о погибших во время Геноцида 1915-1922 года. Здесь же ребятам представилась возможность увидеть иконы новомучеников Армянской Церкви, канонизированных в День памяти Геноцида армянского народа в апреле этого года.

- В год столетия Геноцида армянского народа мы принимали участие во многих мероприятиях «Союза армян в России», – говорит АнушБуниатян. – Но мне не передать те ощущения, которые возникают в душе здесь, в Армении, в главном памятном месте Геноцида. Мы очень хотели возложить цветы, отдать дань памяти всем погибшим. Боль армянского народа всегда будет в наших сердцах, и пусть мы совсем молодые, не знали тех ужасов, но мы помним и требуем справедливости.

Затем былиудивительные экскурсии в Святой Эчмиадзин, Церковь Святой Гаяне,Сардарапат,Сахмосаванк,Ошакан– Церковь Святого Месропа Маштоца, Сквер армянского алфавита, Пантеон им.Комитаса Вардапета, Музей Комитаса Вардапета,хранилище древних манускриптов Матенадаран.

Делегация из Армавира побывалана концерте, посвященном Комитасу Вардапету, любовалась озером Севан, посетила в Церковь Святого Ованеса, молилась в древнем величественном храме Гарни (I в. н.э.),открыла для себя монастырский комплекс Гегард(VIв. н.э.) и монастырь Хор Вираб. Ребята и взрослыесовершали прогулки по Еревану, смотрелибалет «Жизель»,встречались с прозаиком ОганесомШантом и сатириком, публицистом СуреномГригором, а также с мэром города Абовяна и федаинами.

Прикосновение к живой Армении вдохновило всех. Как признался Алексей Месропян, идея посетить Армению возникла давно. Ведь когда есть возможность прикоснуться к истории родного народа лично, увидеть всю красоту Армении своими глазами, тогда легче сохранить традиции и культуру вдали от нее.

- Наша поездка была крайне необходимой для детей, которые на занятиях танцами, пением, народной музыкой постоянно сталкиваются с армянской культурой, – говорит Алексей Месропян. – Поэтому важно былодать ребятам возможность прочувствовать эту древнюю и многовековую христианскую культуру, прикоснуться к ней. От имени всей делегации благодарю наших спонсоров и благотворителей из России, предоставивших автобус и гостеприимных хозяев из Армении, любезно разместивших нас и организовавших культурную программу. Особая благодарность Президенту Федерации футбола Армении (ФФА) Рубену Айрапетяну, курировавшему нашу поездку. Всего за несколько дней мы не только увидели золотой фонд культуры Армении, но и почувствовали радушие и гостеприимство всех, с кем довелось здесь встретиться.

Радость в душе от прикосновения к мировой культурной сокровищнице, масса впечатлений, новые знакомые – вот с каким багажом вернулись армавирцы их увлекательной поездки. Но главное, что путешествие молодежи и их наставников стало еще одним шагом укрепления традиционных дружественных связей России и Армении.

Н. Крижановский
руководитель пресс-службы местного отделения «Союза армян России»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image