Строительство армяно-грузинской школы в Тбилиси является достижением и станет основой для решения других проблемных вопросов - Алик Эроянц

21 августа, 2015 - 13:14

Грузиновед Алик Эроянц в беседе с Tert.am, коснувшись строительства предназначенной для 1000 учеников школы в Тбилиси, отметил, что, по его мнению, строительство школы послужит основой для решения других проблемных вопросов, связанных с образованием, так как армяне Грузии, особенно джавахкские армяне, постоянно говорили о проблемах, связанных как с учебниками, так и с преподаванием предметов.

«Параллельно этому будут подняты и другие вопросы. Можно сказать, что создание моста армяно-грузинской дружбы, создаст более позитивный фон для армяно-грузинских отношений. Конечно, это успех, достигнутый в результате двустороннего сотрудничества», - подчеркнул специалист, добавив, что решение о строительстве школы было неожиданным.

Алик Эроянц считает, что все это следует рассматривать в полном контексте армяно-грузинских отношений. По его словам, после смены власти ситуацию изменилась и внутри Грузии, и во внешней политике этой страны, и в отношениях с соседями, в частности, в отношениях с Арменией было зафиксировано много положительных изменений.

«Не только в сфере образования, но и в ряде других областей сформировано и развивается довольно активное сотрудничество. Первоначально инициатором этого была партия «Грузинская мечта»», -отметил он.

По словам Алика Эроянца, в целом во всем мире принято ставить акцент на развитии образования, и естественно, что в общем контексте развития армяно-грузинского сотрудничества эта важность принимается.

«Это результат того, что особенно в последние годы благодаря сотрудничество между правительствами двух стран двусторонние встречи довольно участились», - сказал он.

По словам грузиноведа, строительство школы является серьезным достижением также в финансовом плане: «Грузия таким образом показывает свое отношение и проявляет политическую волю».

«Я считаю, что продолжительность подобных программ значительно укрепит армяно-грузинские отношения не только в сфере образования, но и в других областях, так как имеет место двусторонняя готовность. В целом, грузинские власти по-прежнему привержены к тому, что с соседними странами следует вести сбалансированную политику», - отметил Алик Эроянц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image