«Намус» - история первого армянского фильма

21 августа, 2015 - 18:32

Армянская кинематография имеет почти вековую историю. Официально первым армянским фильмом считается фильм «Намус», вышедший на экраны в 1926 году.

Несмотря на это, существуют версии, согласно которым первый армянский фильм был снят в 1912 году в Египте, местными армянами. По версии некоторых источников, фильм назывался «Армянское синема» и был снят знатным публицистом Вааном Зардаряном , при поддержке Погоса Нубара Паши.

Первый показ фильма состоялся в марте 1913 года в Каире.

Хотя кинолента до наших дней не сохранилась, осталась состоящая из 15 страниц книжка, в которой записаны некоторые подробности об «Армянском синема». Кинофильм состоял из пяти частей, в которых была представлена история армянского народа – от царства Урарту до современных дней.

Согласно утверждениям прессы того времени, фильм был показан в 13 городах США, а также во Франции и Великобритании.

Тем не менее, официальным первым фильмом в армянском кинематографе принято считать именно «Намус». В переводе с армянского - намус означает честь. Фильм снят на основе одноименного рассказа Александра Ширванзаде.

Фильм, в сюжете которого влюбленная пара становится жертвой армянских обычаев и адатов, поднявшись на экраны в 1926 году, потряс не только армянского зрителя.

Сын горшечника Айрапета, Сейран , тайно встречается со своей невестой Сусан, дочерью портного Бархудара. Свидания жениха и невесты до свадьбы категорически запрещены. Об одном из свиданий становится известно соседям. Распространяется ложный слух об оскорблении Сейраном чести невесты, и Сусан отдают в жены богатому купцу Рустаму. Сейран, узнав об измене возлюбленной, клевещет на неё, заявляя, что Сусан ему принадлежала. Рустам, считая себя опозоренным, убивает Сусан. Узнав о смерти любимой, Сейран кончает жизнь самоубийством.

Несмотря на то, что фильм был немым, автору сценария и режиссеру Амо Бекназаряну удалось передать зрителю всю глубину сюжета.

«В «Намусе» мне хотелось вслед за Ширванзаде пригвоздить к позорному столбу власть обычая, тупую силу освященных веками представлений о «чести» отцов…»,-говорил автор картины.

Через полгода «Намус» вышел на экраны в Москве и Санкт-Петербурге.В 1960 году первый армянский художественный фильм был озвучен.

Источник: http://barev.today/news/namusf

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image