В Кирове наградили победителей премии Грина

23 августа, 2015 - 17:32

Наринэ Абгарян и Ирина Краева стали лауреатами премии Грина. Торжественное событие состоялось в рамках проведения межрегионального фестиваля «Дни романтики на Вятке».

В 2015 году на соискание литературной премии  выдвинули 2 кандидатуры. Комиссия по присуждению  единогласно решила присудить победу сразу двум лауреатам.

«Ирина Краева отличается тем, что пишет о детях с таким чувством знания. Ее книги красиво оформлены и доступны читателю. Она ярко выделяется среди детских писателей. Да и к тому же она ведь наша — вятская. Мы всегда старались следить за ее творчеством. Наринэ сразу привлекла внимание читателей после выхода произведения «Манюня». Все книги, которые выходили в свет,  есть в нашей библиотеке. В отделе абонемента они никогда не стоят на полке. Всегда разбираются. Она удивляет своим знанием российского общества. Вот в романе «Понаехавшая» чувствуется огромное великодушие ко всем окружающим ее людям. Мы рады, что у нас появились такие замечательные лауреаты премии», - рассказала нам Надежда Гурьянова, директор библиотеки им. Герцена, член комиссии.

Поздравить именитых авторов пришли не только первые лица города, но и поклонники их творчества. Медали, дипломы, памятные призы в виде статуэток и цветы лауреатам вручал губернатор Кировской области. Никита Белых выразил надежду, что эта премия станет «своеобразным попутным ветром для алых парусов вашей творческой удачи».

В свою очередь Наринэ Юрьевна, отметила, что приехала в Россию в 1993 году, убегая от войны и холода (речь идет о войне Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах. Конфликт начался в 1987 г. и длился до 1994 г., сопровождаясь военными преступлениями и жертвами мирного населения с обеих сторон, - прим.ред. )

«Я, в общем-то, человек «понаехавший». Если бы мне тогда, в 1993 году сказали, что настанет такой день, когда я буду получать премию имени Грина, я бы ни за что в это не поверила. Я бесконечно рада, что этот день в моей жизни случился. Я желаю каждому такого счастья, таких алых парусов».

Как призналась Наринэ Юрьвна в личной беседе, за 23 года жизни в Москве она так и осталась «понаехавшей».

«Мне кажется, это чувство не лечится. Я бы не сказала, что я когда-либо ощущала себя полноправным гражданином России. И дело не в том, что меня унижали или обижали. Просто я чувствую ответственность перед той страной, которую мне пришлось покинуть. Везде и всегда я пытаюсь оправдать себя за то, что уехала. Это чувство не покидает меня. У меня бабушка русская. Мое признание в русской литературе — это отсыл к ней. Я думаю, что она это чувствует», - объяснила нам писатель.

Каждый из лауреатов получил премию в размере 100 тыс. рублей. Ирина Ивановна рассказала, что уже решила, что будет делать с этой суммой. Она решила подарить деньги кировским сельским библиотекам. На полученные средства учреждения смогут купить себе книги.

«Эта награда очень важна, особенно в писательской среде. Конечно, она воодушевляет и накладывает большую ответственность. Ведь начинаешь понимать, что нужно соответствовать ей дальше и дальше. Александр Степанович Грин — удивительный писатель, который подарил нам яркий образ — алые паруса. Этот образ понятен и притягателен для миллиона людей, независимо от образа мыслей и социального статуса. «Алые паруса» - это и фешенебельный район в Москве, на территорию которого без пропуска не войти. В то же время «Алые паруса» - это маленькое кафе, где встречаются влюбленные. Этот образ стал символом мечты, которая обязательно сбудется, если в неё веришь», - пояснила Ирина Краева (интервью с автором:  www.ikirov.ru/news/personazhi-mnt-ochen-lyublyu-podslushivat-za-detmi.html).

На вятской земле почетные гости пробудут до 25 августа. Им еще предстоит встретиться с читателями библиотек и посетить родину Александра Грина — город Слободской.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image