Избалованный дешевой валютой Азербайджан стоит перед новой девальвацией и крахом экономики

24 августа, 2015 - 20:26

Азербайджанские СМИ получили указание не затрагивать болезненной темы приостановки продаж доллара и не создавать дополнительного ажиотажа вокруг валютной неопределенности. Об этом пишет азербайджанское агентство «Туран» и отмечает: несмотря на то, что Центробанк объявил официальный курс доллара $1=1,04 AZN, ряд медиа подчеркивают укрепление маната по отношению доллару.

«Напряжение на валютном рынке стало ощущаться на прошлой неделе, и особенно к ее концу. Поползли слухи о второй волне девальвации, которую пока никто не опровергает. Центробанк никак не комментирует сегодняшнюю ситуацию, лишь заявляя, что ситуация под контролем», – пишет агентство.

Однако, несмотря на заверения ЦБ Азербайджана о достаточном количестве иностранной валюты и строгому указанию банкам не завышать курс доллара, начавшийся в минувшую пятницу неожиданный дефицит долларов продолжается – в банках не производят долларовых продаж и только принимают их в обмен на манаты.

«С утра понедельника в обменных пунктах Баку опять невозможно купить доллары. Оптимистичные заявления Центробанка о том, что дефицит долларов носит искусственный характер и все слухи необоснованны, положения не изменили», – пишет агентство, отмечая, что на прошлой неделе из обменных пунктов вдруг исчезли долларовые купюры достоинством менее 100 долларов, а в конце неделе пропали даже они.

Согласно публикации, в Азербайджане поползли слухи, что ожидается очередная девальвация маната (примерно 15%) и в понедельник один доллар будет стоить 1,20 манат, вместо 1,05.

Председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов в своем интервью АзТВ еще в середине июля заявил, что, если цена на нефть не упадет ниже $50, то новая девальвация манату не грозит и что он не видит никаких проблем с курсом маната до конца года и на среднесрочный период. «Однако 24 августа цена марки Brent упала ниже $45 за баррель, что можно рассматривать серьезным предупреждением для правительства», – отмечает агентство.

По части валютных резервов Центробанка АР, отмечается, что по состоянию на 1 августа они составляли $8,5 млрд. (минус $18,7 млн. к 1 июля), а согласно отчету главного финансового регулятора, за 7 месяцев этот сегмент устойчивости сократился на $5,26 млрд. или 38,2%.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в своем комментарии азербайджанскому сайту «Эхо» отметил, что до конца 2015 в Азербайджане произойдет еще один «рывок» девальвации маната. «Дело в том, что нас слишком долго баловали дешевой иностранной валютой, поэтому народ не может привыкнуть к новым реалиям», – цитирует эксперта азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на «Эхо.аз»
Темы прогнозируемой девальвации маната, в свою очередь, коснулся азербайджанский сайт «Хаккин.аз», опубликовав комментарии экспертов, отмечая, что признаки надвигающегося кризиса первыми ощутили на себе домохозяйки, первыми зафиксировавшие рост цен.

«Если раньше при больших закупках в маркетах тратили 10 – максимум 15 манатов, то теперь сумма упорно стремится к 20. Ну а сегодня даже довольно состоятельные люди дрогнули от цен на продукты, возросших вдвое», – отмечается в публикации.

В частности, цитируя директора ИА «Туран» Мехмана Алиева, сайт отмечает, что пока не заметно, что правительство Азербайджана настроено на решительные реформы и считает, что экономический кризис в Азербайджане может растянуться на годы.

Экономист Натик Джафарли, в свою очередь, подтверждает прогнозы М.Алиева, отмечая, что зависимость Азербайджана от внешних факторов, в том числе от нефти, продолжает расти, что только усиливает давление на манат.

«Власти часто говорят о развитии ненефтяного сектора, хотя это под большим вопросом. Политика импортозамещения вылилась в замещение импорта из одних стран импортом из других стран. Реально никаких реформ нет. Кроме того, на нас негативно отражаются происходящие в соседних странах процессы. И поэтому мне кажется, что правительство подумывает затянуть процесс новой девальвации только до парламентских выборов, чтобы избежать эксцессов», – цитирует эксперта сайт.

Также, предрекая, что кризис Азербайджане ударит по многим секторам экономики и приведет к снижению покупательной способности населения, эксперт отметил, что правительство Азербайджана, не имея ни одной антикризисной программы, элементарно не обсуждает проблемы.

«Экономическая ситуация действительно становится критической – все соседние страны изворачиваются, как могут, а наше правительство ничего не предпринимает: не разработаны антикризисные меры, не предложено долгосрочной стратегии реформирования экономики. В общем, катастрофически опаздываем по всем фронтам», – резюмирует «Хаккин.аз».

Напомним, что еще в мае 2015 года международное рейтинговое агентство«Moody's Investors Service» прогнозировало продолжение девальвации маната в Азербайджане и снижение темпов роста экономики во второй половине этого года выразив сомнение касательно стабильности банковской системы Азербайджана и обслуживания банками обязательств по ценным бумагам и вкладам. В свою очередь служба кредитных рейтингов «Standard & Poor`s» на фоне потери $2 млрд. Госнефтефондом понизил прогноз по рейтингу Госнефтекомпании Азербайджана до «негативного». Международные эксперты считают, что удешевление нефти серьезно понизило финансовые возможности Азербайджана. По мнению экспертов, в 2015 году не следует ожидать экономического роста в стране более чем на 1.9 %. Отметим также, что за 2014 год валютные резервы ЦБ Азербайджана снизились на 2,78%.

Комментарии

Приближается великое возмездие по нефтяному султанату, под искусственным названием Азербайджан. Не далек тот день, когда на свои исконные земли талыши, лезгины и курды, создадут свои законные государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image