Хачкар в честь павших в русско-турецких и русско-персидских войнах XIX века установлен в армянском Ванадзоре

25 августа, 2015 - 14:31

Хачкар (инкрустированнй каменный крест) установлен от имени союза казаков Армении в армянском Ванадзоре в честь воинов, павших в ходе русско-турецких и русско-персидских войн девятнадцатого века, сообщается на официальной странице посольства РФ в Армении в социальной сети Facebook.

Установка хачкара состоялась в рамках прошедшего 21 августа торжественного мероприятия, посвященного годовщине героической гибели отряда майора Монтрезора во время начального этапа русско-персидской войны 1804-1813 гг.

После обряда освящения крест-камня и панихиды по погибшим воинам, отслуженной архимандритом Андреем и протодиаконом Дмитрием, состоялся торжественный митинг, на котором генеральным консулом России в Гюмри Евгением Конышевым было зачитано приветственное слово посла Российской Федерации в Армении Ивана Волынкина. Также были вручены благодарственные грамоты посольства авторам хачкара и организаторам его установки.

В приветственном послании, посол РФ в Армении, поздравил всех присутствующих с установлением памятного хачкара.

«Совсем недавно, 17 августа, мы торжественно отметили очередную годовщину Ошаканской битвы, которая также являлась важнейшим событием еще одной русско-персидской войны. Однако все эти сражения были звеньями одной цепи. Бесчисленные подвиги российских солдат и офицеров, героизм и мужество армянских добровольцев, несгибаемая воля и крепость духа принесли армянскому народу освобождение от ига персидских ханов», - отмечается в послании.

По словам Волынкина, в мировой истории подвиг отряда майора Монтрезора сравнивали с деянием 300 спартанцев царя Леонида в бою при Фармопилах. «Предпринимая все меры для того чтобы открыть сообщение с Тифлисом и как можно скорее доставить транспорт из Караклиса к Эривани малочисленный отряд майора Монтрезора пробивал себе путь штыками в беспрерывных стычках с превосходящими силами персов. Даже когда все возможности к обороне были истощены, майор отказался сдаться и до конца выполнил свой священный долг перед Родиной», - отмечается в послании.

«Сегодня мы обращаемся к событию общей армяно-российской истории для создания условий сохранения памятников этой истории. Верность памяти освободителям Армении, многовековой дружбы российского и армянского народов необходима для защиты исторической правды от цинизма и фальсификации», - подчеркнул Волынкин.

Небольшой отряд русских солдат под командованием майора Иосифа Монтрезора в 1804 году встал неодолимой силой в узком ущелье на пути многократно превосходивших их числом персов, продвигавшихся на Тифлис.

В Памбакском ущелье, где с позапрошлого века находится братская могила 114 русских воинов, погибших в неравной битве против 6-тысячного персидского войска, уже в наше время возведен мемориал в честь павших в той жестокой битве. Военные историки приравнивают ратную доблесть, стойкость и мужество отряда Монтрезора подвигу спартанцев при Фермопилах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image