Театр Джигарханяна привезет в Петербург сиквел "Ромео и Джульетты"

25 августа, 2015 - 19:40

В Северной столице 6 сентября стартует международный театральный фестиваль "Виват, комедия!". Марафон состоится в первый раз, однако представит гостям внушительную программу - спектакли покажут одиннадцать коллективов, причем не только из России.

Главной сценой фестиваля станет Санкт-Петербургский театр комедии имени Акимова, однако параллельно программа будет разворачиваться еще на семи площадках города, включая уличные пространства. Свои постановки гостям покажут театры из Москвы, Петербурга, Архангельска, Ярославля и Перми. Приедут и зарубежные гости - Ереванский государственный камерный театр (Армения) и Национальный театр в Брно (Чешская Республика).

Основным событием театрального марафона станет премьера Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна - коллектив покажет спектакль "Чума на оба ваши дома". Это своеобразное продолжение шекспировской трагедии о Ромео и Джульетте, где автор пытается показать, как могли бы развиваться события после гибели влюбленных. К слову, и премьеру, и открытие фестиваля посетит сам Джигарханян.

- Идея проведения фестиваля тесно связана с возрождением имени выдающегося режиссера, художника и педагога Николая Павловича Акимова. Он внес значительный вклад в развитие русского искусства. Новый фестиваль должен стать значимым событием Санкт-Петербурга, которое будет проходить в формате культурного форума, - подчеркивают в петербургском театре комедии.

Кроме постановок, зрителям предложат посетить выставку "Акимов и Товстоногов: театральные легенды Петербурга" и принять участие в научно-практической конференции "Под маской комедии". В рамках фестиваля также запланированы выступления именитых искусствоведов и театральных деятелей, лаборатория современной комедии и мастер-классы артистов. Завершится "Виват, комедия!" 14 сентября еще одним спектаклем столичного коллектива - Малый театр покажет постановку "Село Степанчиково и его обитатели".

Инга Бугулова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image