Политолог: Армения находится под “ядерным зонтиком” России

26 августа, 2015 - 18:24

Кто не знает, что Армения находится под “ядерным зонтиком” России? Наша безопасность обеспечена еще и потому, что эти ракеты направлены также против нашего противника, сказал председатель ОО «Интеграция и развитие», политолог Арам Сафарян.

Республику Армения и Российскую Федерацию связывают военно-политические обязательства и партнерство в рамках ОДКБ, сказал в эфире радио “Sputnik-Армения” председатель ОО «Интеграция и развитие», политолог Арам Сафарян.

“Кто не знает, что Армения находится под “ядерным зонтиком” России? Наша безопасность обеспечена еще и потому, что эти ракеты направлены также против нашего противника”, — подчеркнул он.

Тем не менее, по словам политолога, это не означает, что ядерное оружие защищает Армению в конфликте с Азербайджаном.

“Карабахский конфликт – это главный приоритет для армянского народа и армянской армии”, — сказал он.

Сафарян подчеркнул, что противостояние России и Запада носит цивилизационный характер, что ежедневно проявляется в западной и российской прессе в виде в виде политической риторики или экономических санкций.

“Однако, я думаю, что есть сдерживающая сила – это ядерное оружие, о котором в течение последних двадцати лет мало говорилось, но угроза которого объективно существует. Именно ядерное оружие не позволит небольшому конфликту перерасти в глобальный”, — заметил он.

Согласно прогнозам западных аналитических центров, по всей протяженности границы между Россией и Западом могут возникнуть конфликты, хаос и беспорядки, поскольку эти регионы представляют собой буферную зону между российской и западной цивилизациями

“Такова реальность, подобные прогнозы были и прежде, это не новость. Проблема в том, что они предвещают новые конфликты и обострения. Хорошо, если это всего лишь предупреждение, а если нет – тогда, выходит, они оповещают о втягивании Армении в хаос, безвластие и новую волну напряженности независимо от ее желания. А это уже серьезный повод, чтобы задуматься и самоорганизоваться”, — подчеркнул он.

По словам политолога, существует два типа обострения ситуации: первый – это возобновление карабахской войны, и второй – обострение внутриполитической обстановки.

“Военные действия не возобновлялись по той простой причине, что в сегодняшних условиях вооружения эта война приведет к полному уничтожению и ослаблению”, — сказал Сафарян.

Говоря о внутриполитической напряженности, политолог выразил убеждение в том, что в мире найдутся силы, мечтающие о том, чтобы в Армении сформировались предпосылки цветных революций.

“Таких людей очень много, но в то же время я глубоко убежден, что армянское общество, преобладающая часть нашего народа – это благоразумные люди, умеющие правильно сориентироваться в любых ситуациях”, — подчеркнул Сафарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image