“Верхний Ларс”: ночь простоять, да часть дня продержаться!

26 августа, 2015 - 18:31

Лето на исходе, и отпускники — соотечественники из России, равно как и граждане страны, отдыхающие в пределах РФ, — двинулись в обратный путь по единственному наземному пути через КПП “Верхний Ларс”. По словам преодолевших пограничный кордон буквально на днях, в очередях с обеих сторон от таможенных врат нет недостатка.

Дело в том, что приостановка движения в ночное время по-прежнему в силе. Как известно, 20 августа минувшего года после схода селевых потоков и серьезного форс-мажора в районе Дарьяльского ущелья этот участок грузинской автомагистрали — за 500 м до грузинской таможни — считается особо опасным. Поэтому движение всех видов транспорта в ночное время приостанавливается. С момента введения график, правда, претерпел изменения в верхнем и нижнем пределах. К 1 июля, в частности, КПП “Верхний Ларс” на выезд из РФ начал работать с 5:00 до 20:00 мск. Тогда как с 7 июня на выезд из РФ “ворота” распахивались лишь на период с 6:00 до 17:00 мск. Четырехчасовая прибавка была воспринята автомобилистами с ликованием. Многие надеялись, что скоро ограничение на движение по участку Степанцминда-Ларс будет снято полностью. Однако на днях Департамент автомобильных дорог Грузии сделал заявление о том, что особый режим проезда через КПП продлен вплоть до 30 августа.

Правда, ночной простой стал короче — запрет на движение легковых автомобилей действует с 20.30, а запрет для транспорта с прицепом, полуприцепом и автобусов вместимостью более 30 мест вступает в силу только с 00.00. Поутру же двинуться в путь можно в 5.30 по местному времени. Таковы официальные данные. Меж тем разные источники выдвигают свои варианты графика. Модератор сайта vlars.ru, к примеру, разместил такую информацию: КПП Верхний Ларс работает с 4:00 до 19:00 по мск на выезд и круглосуточно на въезд. КПП DARIALI со стороны Грузии также функционирует с 4:00 до 19:00 по мск. Проще говоря, с пяти утра до восьми вечера по местному времени. А вот информация пользователя этого портала под ником Jana иная: “Часы работы границы Верхний Ларс на въезд в Грузию с 4:00 до 18:30, проезжали 11.08.2015 г. Подъехали к границе в 12 часов ночи и были где-то 20-е в очереди. Дорога хорошая, границу прошли за 30 минут. На осетинской границе подходят молодые люди, которые за 3000 предлагают проехать без очереди, но мы решили сэкономить и не пожалели. Всем счастливого пути! О том же графике говорят и армянские водители — по их словам, российская таможня работает с 4 утра и до 18.30-и вечера по мск.

Один из водителей, некий Акоп, вернулся из России в пятницу. Он заверил, что пока есть единственное утешение: теплая погода. Ведь в машинах немало детей — каникулы на исходе — и родителей заботит их здоровье. В отличие от них ночная теплынь напрягает грузоперевозчиков, транспортирующих скоропортящийся груз. Рефрижераторы, конечно, работают. Но очевидно, что в холод можно на них экономить, а в жару приходится задействовать, повышая себестоимость перевозки. По словам Акопа, в минувшую пятницу фур, направляющихся в Россию, скопилось более 400! “Легковых же и вовсе не сосчитать. Стоят они на грузинской стороне. И веренице нет ни конца ни края.

Возвращаясь из России, я оказался на таможне около полуночи. Простоял с пассажирами до 4 утра. После того как проезд открыли, пришлось прождать еще часов 5-6. И лишь к 9 утра мы выехали с российского участка и направились к грузинскому. Благо на грузинской стороне оперативно проставили печати и осмотрели машину. Та же ситуация и при следовании в обратном направлении: простои у грузинской границы, и почти беспрепятственное следование по российскому участку. Одна надежда на начало сентября: после числа 29-30-го, как правило, поток тех, кто едет обратно, чтобы успеть к школе, иссякает. И напряжение на КПП спадает”, — заверил он. Но, по его личным ощущениям, многие школьники, а также отпускники наверняка опоздают и к школе, и к началу работы. Чтобы этого избежать, Акоп рекомендует точно просчитывать время прибытия к таможням. Сам он старается быть на месте часам к 2-3 дня, чтобы к 5-6 вечера успеть проскочить таможенные врата. Как правило ему это удается. К тому же на российской стороне для автобусов существует специальная полоса, и их в дозволенные часы пропускают почти без очереди. Но почему вообще введен и остается в силе так долго “спецграфик”?

Представители грузоперевозческих фирм, равно как и водители-индивидуалы, разводят руками: не знаем, не ведаем. По словам одного из дальнобойщиков, на грузинской стороне всякий раз заявляют — мол, для вашей же безопасности стараемся. Опасность схода селей и оползней сохраняется даже в самый жаркий период — пример тому сход в августе минувшего года, который и стал поводом для введения графика. После него опасную местность якобы снабдили специальными датчиками, предупреждающими о надвигающемся бедствии. Однако датчики, говорят, в темное время суток не срабатывают. Вот почему введен “ночной простой”. И если так оно и есть, то надежду на отказ от дневного графика работы КПП, кажется, лелеять не надо. Очень жаль. Ведь если бы армянские экспедиторские компании, как и прежде, были загружены под завязку, то в очередях на таможнях стояли бы сейчас на 400, а все 800 фур. Увы, вот уже минимум год, как экспорт уменьшился. В компании “Жоргортанс” констатируют: экспортные объемы сократились на 70%! Даже коньяк, спиртные напитки не востребованы ныне в России. Вероятно, это вызвано колебанием курса рубля, предполагают грузоперевозчики, и вздыхают: “Даже фруктовый экспорт нас не спас. За лето мы лишь раз вывезли абрикосы. И фактически доставили этот груз за свой счет”. За отсутствием спроса на услугу тарифы на доставку грузов уменьшились: в минувшем году в среднем за доставку в Москву просили 3000 долл., сейчас только 1800 долл., в лучшем случае 2000. Выдерживали такую ситуацию разве что крупные компании с парком в 100 машин и более. Но и они за отсутствием заказов ныне едва держатся на плаву. По имеющимся сведениям, три такие фирмы принялись распродавать автопарк и намерены приостановить бизнес. Так что в будущем фур, толпящихся у КПП, наверняка поубавится.

Между тем экономическая ситуация рано или поздно да выровняется. И если режим работы единственного наземного пути, связующего нас с Россией, останется прежним, то можно представить, как непросто придется тем, кто выберет именно этот маршрут. Пока же проезжающих через “Верхний Ларс” предоставим информацию из уст тех, кто проходил КПП уже не раз: самые напряженные дни — пятница (после обеда), суббота, воскресенье, а также понедельник. По вторникам, средам и четвергам — после 12 часов — очередей значительно меньше, иногда их практически не бывает.

Ася Цатурова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image