Недовольство матери 14 детей: «Нам помогают всего лишь 14-15 тетрадями, как мне детей в школу отправлять?»

27 августа, 2015 - 19:25

В Ширакской областной администрации семьям, имеющим 9 и более детей, вручали сертификаты на приобретение квартир. Многодетные матери жаловались на то, что правительство почти не обращает внимания на их семьи. По их словам, многодетность в Армении никак не поощряется: независимо от того, сколько в семье детей, они все равно живут только на социальное пособие.

Мать 14 детей Лусине Мелконян отмечает: «У многодетных семей столько забот, что можно сказать, нам ничем не помогают. 1 сентября из 14 детей нашей семьи, считая студентов тоже, мэрия помогает только одному – всего 14-15 тетрадями. Трудно отправлять в школу сразу 14 детей: нужны сумки, одежда, не говоря о еде. Продуктами питания в год один раз помогает мэрия. Государственной поддержки нет, нужно надеяться только на себя и просить Бога, чтобы помог заботиться о детях. Работы нет, естественно, многодетная мать работать не может, это очень сложно. Стараемся, чтобы у детей было ремесло, которым смогут хотя бы себе на одежду зарабатывать. Наша надежда только на социальное пособие, мой муж зарабатывает, выполняя мелкие работы. Наша просьба, чтобы правительство в первую очередь решало наши проблемы, а не откладывало их на 20-25 лет. Сейчас мы хотим обратиться по поводу наших проблем, но пока они будут решены, нас, наверное, уже в живых не будет… Мы иногда обращаемся в областную администрацию с просьбой помочь школьникам, иногда помогают 10 тыс. драмов дают, но это очень мало для 14 детей. Желательно, чтобы о нас вспоминали 1 сентября или в день семьи. Хотя бы 8 марта вспомнили многодетных матерей, вспомнили бы о том, какая у них трудная жизнь, поздравили хотя бы одним цветком». По словам нашей собеседницы, отношение общественности к многодетным семьям тоже изменилось, даже в школе, когда деньги собирают, родители не учитывают тот факт, что ребенок из многодетной семьи и можно с него не брать деньги.

Но, несмотря на все проблемы, мать семейства советует иметь много детей. По его словам ребенок не виноват, что государство в таком состоянии, дети – дар Божий.

Мать 10 детей Лилит Хачатрян тоже пожаловалась на то, что правительство их вспоминает редко: «Можно сказать, что о нас вспоминают редко, бывало, поздравляли с 8 марта, давали деньги для школьников. Сколько бы у нас ни было детей, я бы не сказала, что государство готово помочь, поощрить, от государства мы только социальное пособие получаем», – отметила Лилит Хачатрян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image