Армения опередила большинство своих соседей по уровню свободы человека

27 августа, 2015 - 19:44

Армения заняла среди 152 стран 53-е место в докладе «Индекс свободы человека», составленном вашингтонским Институтом Катона (Cato Institute), ванкуверским Институтом Фрейзера и берлинским Фондом Фридриха Науманна за свободу.

В 108-страничном докладе страны оцениваются в соответствии с личными, гражданскими и экономическими свободами, которыми пользуются их граждане. Рейтинги основаны на 76 показателях, сгруппированных в 12 категорий: верховенство закона, безопасность, свобода передвижения, вероисповедания, собраний, гражданского общества, выражения мнений, а также правовая система и права собственности, свобода торговли на международном уровне, регулирование кредита, труда и бизнеса.

Как сообщает Asbarez.com, в лучшую десятку рейтинга вошли Гонконг, Швейцария, Финляндия, Дания, Новая Зеландия, Канада, Австралия, Ирландия, Соединенное Королевство и Швеция. Соединенные Штаты Америки оказались на двадцатом месте.

Армения, согласно докладу, намного опережает большинство своих соседей по уровню свободы человека. Соседний Азербайджан занял в рейтинге 126-е место, Турция 62-е место, Иран — 152-е. Армения, однако, немного отстает от Грузии, занявшей 48-е место. При этом она опередила такие страны, как Аргентина, Бразилия, Китай, Мексика, Россия, Украина, Венесуэла, Египет и Кувейт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image