Научное издание Российской Империи: Татары в Зангезурском уезде промышляют грабежом, бродяжничеством и кляузами на армян

28 августа, 2015 - 19:22

В рамках проекта «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» в 34 выпуске за 1904г. опубликован очерк смотрителя Хинзырского двухклассного училища Н. Ширакуни, посвященный современному автору Зангезурскому уезду: природа, ведение сельского хозяйства, нрав и быт населения, образование и отношение к нему. Также в очерке приведены исторические сведения и рассказывается о религиозных сооружениях и памятниках старины.

Расположенный в долине, заключенной между Карабахскими и Нахичеванскими горными цепями Зангезурский уезд почти изборожден неровностями, большими и маленькими скалистыми горными кряжами, тянущимися по разным направлениям, а иногда идущими параллельно друг другу и образующими между собой глубокие ущелья с множеством природных отверстий и пещер.

«Особенно оригинальный вид стране придают торчащие, конусообразные, подобно церковным куполам, скалы, стоящие или отдельно, или нагроможденные друг от друга, очаровательные в своей группировке. Скалы эти – немые свидетели какого-то давнишнего доисторического вулканического переворота», – описывает автор красоту зангезурской природы.

Местное население, согласно автору, к этим скалам относится с каким-то особенным религиозным уважением и каждая такая отдельная скала, лежащая посреди равнины, имеет свое особенное название, причем о них сохранилось множество народных преданий.

«Одна из легенд гласит, что когда-то один молодой человек, житель селения Хинзырак, для своих домашних потребностей хотел было разбить скалу, находящуюся в двух верстах от селения к северу. Когда он начал ее разбивать большим молотом, то послышался изнутри голос, полный упрека: «ослепнет тот, кто осмелился поднять руку свою на меня». После этого, молодой парень лишился зрения. С тех пор, хинзыракцы в праздничные дни вокруг этой скалы ставят свечи и лучины, называемой «Сурб-кар» (Святой камень)», – рассказывает автор.

О происхождении слова «Зангезур» в народе существуют разные предания. По одному из них, оно произошло от искаженного армянского «ծակերի-ձոր» («цакери-дзор» – «ущелье дыр»), а по другому – от искаженного армянского слова «զանգ-զօրաւոր» («занг зоравор» – «сильный колокол»). Согласно народной молве, в свое время, недалеко от населенного пункта Герусы (Горис-прим.), находился огромный колокол, благовест которого доносился далеко за несколько десятков верст, почему народ и привык говорить «занг зоравор». Но некоторые, согласно автору, подтверждают, что оно произошло от слова «ծախկաձոր» («цахкадзор» – «ущелье цветов»).

Занятие жителей Зангезура – скотоводство, садоводство, огородничество, пчеловодство, кустарная промышленность. Но самое основное занятие зангезурцев – земледелие. «Главным образом здесь сеют пшеницу, лучшую по своим качествам из которой – красную пшеницу, производят селения Дыг, Хинзырак, Геранзур», – отмечает автор.

Состав народонаселения составляют армяне и татары-шииты. «Татары ведут полукочевой образ жизни, они, хотя и не занимаются, подобно армянам, отхожими промыслами, но, как плохие земледельцы, производят посевы лишь в размере, необходимом для прокормления своих семейств», – описывает образ жизни местного населения автор.

Также он отмечает, что у сельчан-татар замечается наклонность «воспользоваться чужим добром», если оно плохо лежит. «Кочевая жизнь развила в них привычку к постоянному бродяжничеству, почему они никогда не могут усидеть на одном месте долго», – пишет он, отмечая, что татары, в том числе, склонны к кляузам и потому, их жалобы не всегда заслуживают внимания. Многие из них, не имея оседлости и собственного хозяйства, рассеянны по разным селениям уезда, что является причиной того, почему они нередко предаются грабежам.

Некоторые армянские селения, занимающиеся исключительно земледелием, держат достаточное количество рогатого скота, для которого в пределах данной сельской местности слишком мало корма. «А обращать пахотную землю под покосы, безусловно, невыгодно», – пишет автор, отмечая, что население вынуждено выходить вместе со скотом на летние кочевки, оставляя в селе лишь небольшое количество населения для присмотра за посевами, составляющими их главное занятие. Отдалив стада из селения на время роста хлебов, они сохраняют их от случайных «потрав и порчи». Ко всему прочему, пишет автор, на горных пастбищах в летнее время скот хорошо кормится до тех, пока не возникнет необходимость их использования при сборе урожая или его обработки.

Рассказывая о быте армян Зангезурского уезда, автор отмечает, что селения их расположены в глубоких ущельях со множеством природных и искусственных пещер. В одной из отделений дома устраивается «тундыр» - яма в земле для печения хлеба, стены этой ямы густо смазаны огнеупорной глиной, а том же отделении имеется очаг для приготовления горячей пищи. Обычную пищу зангезурцев составляют: лаваши, сыр, яйца, масло, молоко, сушеные овощи и фрукты, редко барана и домашняя птица.

С 1894 года начинается быстрый прогресс «учебного дела» – число открытых училищ доходит до сорока. «До открытия правительственных училищ в зангезурском уезде существовало довольно много армянских церковно-приходских школ, но они носили узко-национальный характер и преследовали свои национально-религиозные цели», - пишет автор.

Он также отмечает, что открытые в уезде правительственные школы для татар практически не посещаются ими. Так как татарам, находящимся под влиянием своего духовенства, большей частью, чужда современная жизнь, и они сторонятся русской школы. «А если и отдают туда своих детей учиться, то не побуждают их к правильному посещению уроков и очень мало заинтересованы тем, чтобы их дети извлекали надлежащую пользу из сообщаемых сведений», – отмечает автор.

Армянское же население уезда в преобладающей массе своей вполне уже осознало пользу и необходимость знания русского языка и, убедившись, что школа не попирает их национальности и не подкапывает под их вероисповедание, стало «тем более выражать свое сочувствие школе». Тем боле, что школа, «отучая детей от грубых и дурных привычек, от сквернословия, воровства, от обычая жестокого обращения с животными, а также от неряшливости и грязи», дает им представления о лучших условиях жизни.

Продолжение следует.

Напомним, «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.

Комментарии

БОЛГАРЫ ИЛИ ТАТАРЫ!!!!

Булгары тюркского происхождения! Прежде были язычниками! Ареал проживания был в Волжска — Камском регионе и пред Уралье! Жили в небольших селениях! И вели полукочевой образ жизни! Ловили, рыбу занимались земледелием и скотоводством! Воевали с хазарами, варягами, уграми!!! Язык Булгарский сохранился у Чувашей! Чувашами стали булгары некоторая часть, не принявшая ислам! Они единый народ! И остались носителями Булгарского языка Чуваши до сих пор! Чуваши потомки волжских Булгар!!!
В 922г приняли ислам от Багдадского халифата!
Были вынуждены принять ислам, который проник уже на Волгу! Правда, не все! Чтобы предотвратить шатание и разброд, и отток в другие религии! В иудаизм и хрестьянство! Исламский дух был до конца не устойчивый «Меркантильный» аморфный! В Биляре и Булгаре рядом с мечетью стояли церьквии православные и практиковали даже языческие обряды! Были так же армянские церьквии и еврейские синагоги! Досих пор в поселении Булгар на сооружении красовалась шестиконечная звезда Давида! Теперь старательно стыдливо замазанная в наше время Булгаристами Шаймиева! Тем самым унижая евреев! Поселение Булгар было небольшое обнесенное деревянной изгородью! Не заботились, о безопасности были беспечны! А Русские города все имели добротные крепостные стены!
На востоке было древнее государство «Тартария»! У Манжур тоже Татарские корни, но не Китайские-«хани»! «Они в данный момент уже ассимилированы» ханями! Тартария пришла в упадок и распалась! На севере Китая и Азии кочевали разные племена в томчисле многочисленные разрозниные Татарские племена! Которые, враждовали между собой! Тогда еще не было Монголии! Враждующие племена объединил Чингисхан! Он был выдающийся Татарин! Был блондин и синеглазый! Не похожий на монгол! В войске было подавляющее большинство Татар! Которые стали впоследствии доминировать после смерти Чингисхана! Язык стал официальным «Татарским» не «Монгольским»! Завоевав Китай стали брать в жены императорских дочерей, наложниц, как трофей! Татарин Хубилай перехватил власть в поднебесной у Монгол и вытиснил их в степ! Положил конец набегам Монгол на Китай жестоко! Нанеся им многократные сокрушительные поражения! Хубилай и его потомки владели Китаем больше 200 лет! Пока не ассимилировались! Пошли даже узкоглазые дети! Темь временем, Тенгризм стал вытесняться постепенно «Исламом» и Татарами! После завоевания средней Азии! Стали погибших своих воинов хоронить, а не сжигать, как при Тенгре! Также родственники и братья брали в жены вдову погибшего воина с детьми и заботились как с родными! Этот обычай был только у Татар! Каждый Татарский воин в походе знал! Семья его не будет брошена! По этому смела, шли в бой и яростно атаковали! Затем двинулись войска Батыя на запад в 13 веке! Предварительно вытеснив, загнав монгол на их территорию, так как многие болели проказой! И стал Баты самостоятельным ханом Золотой орды! На пути, которых был Сувар и Волжская Булгария! Сувар был покорен! Небольшие отряды разведывательные вторглись в Булгарию и потерпели поражение! После этого началась война жестокая полномасштабная! Пленных не брали, убивали, всех ни щадя, ни кого! За отказ здаться! И мстили за погибших Татар! Город Биляр был полностью уничтожен с жителями и стал пустыней! Булгария обезлюдила и исчезла как государство на Волге на всегда!!!! В те времена по закону войны не покорные города уничтожались полностью! Жители Булгарии были уничтожены, рассеяны, остатки основали, Чувашский этнос добровольно крестившись! И многие Булгары в панике бежали в Болгарию к братьям христианам! Аристократия с челядью и слугами бежали в Киев и спешно с “Остервенением” добровольно крестились, разбивая лбы в кровь на паперти! То же самое добровольно крестились бежавшие муллы продажные в Болгарии! И молились на памятник «Аспаруха», вырубленного в скале! И в дальнейшем были ассимилированы, христианизированы! В православной епархии есть икона святой БУЛГАР!!! Который ездил с казаками и стрельцами по Казанской губернии и силой крестил Татар и отбирал детей в монастыри! В стычке был убит и причислен в клику Святых мучеников православной церьквии! Усердие было оценено! Не поленитесь Булгаристы проверти! Теперь фуфловые Булгаристы не будьте предателями! На мечеть Булгар в Казани! Надо повесить икону святого Булгара! И проводить службу на Булгарочувашском языке, а не Татарском! И все ансамбли Булгар в Татарстане должны выступать на Чувашском языке с музыкой! Надо добавить музыка Чувашская не похожа на Татарский! У них нет «Пентатоники»! И главное нет Татар «Моны»! Если вы не разбираетесь дикие, то сравните и спросите у Татар Музыкантов! И это будет справедливо, не будет дискриминация Булгарочувашского народа! Ведь вы с «остервенением»!
Пропагандируете Булгаризм анти Татарский и анти Российский! Занимаетесь оживлением Булгарского трупа!!! Поговорка гласит! «Потерявший голову по волосам не плачут»!!! Подрываете «Бирлик» Татарского народа! И это будет не справедливо! Завоевав, Булгарию двинулись, на запад! Бату хан, с Татарами захватив поселение Булгар перебил всех жителей! От Булгар и одежды залитой рыбьим жиром пахло дурно! То же самое проделал шлеп нога хромой Тимур позже! И сделал столицей «Золотой орды» отстроив город! Который впоследствии, после распада Золотой орды, разбирали на храмы крестьяне вандалы! Пошел на запад. Татары захватили Киев, и осевшие Булгары снова бежали в Болгарию! Попутно Татары основали г. Харьков Украине! Затем продажная Болгария была завоевана Турками! 500 лет была в составе Турции! Россия мечтавшая завоевать Стамбул пролив Босфор, освободила попутно валявшуюся Болгарию! Продажная подлая поскудная Болгария отплатила черной неблагодарностью России! А Турция от истребления спасла, приняла беженцев и белую армию Врангеля с Крыма! И первая признала молодую Советскую власть! В наше время Турция не поддержала санкции против России! Турция стала стратегическим партнером России и Татарстана!!! А Болгария православная всех беженцев, Русских, офицеров, дворян, казаков, татар евреев, «изгнала» со своей земли после революции! До сих пор стыдливо замалчивается коммунистами! Как говорит В. Жириновский! Напала на Сербию и была союзником в первой мировой войне против России! Во второй мировой войне была уже союзниками фашистов! Пленных Татар и Турок кроме Чувашей расстреливали Болгары! И теперь санкции поддержали болгары против России! Болгары были злейшими врагами России Турции и Татар! Хотя при Советской власти были обласканы! У них были привилегии как у Кубы! С печальным зловещим названием связанный Булгар! Произошла, трагедия в Татарстане! Теплоход Булгар утопил 222 невинных Татар Русских! Это знамение Аллаха, который показал еще раз, что мы Татары, а не Булгары! Это ответ «Аллаха» Булгаристам! Прорицательница «ВАНГА» была «Македонка» но не болгарка! Бедняжку православные болгары грабили до самой смерти! Кто, конечно, хочет слышать! На Евровидении Россию представляла наша Дина Гарипова! И против Дины и России контр агитацию оголтело открыто вел Ф. Киркоров Болгар! Этот предатель, развратник не «Традицыонник» паразитирует давно в России! И, даже сейчас, пропагандирует в России не маскируясь гомосеков!!! Он так же оскорбил бестактно Армянскую журналистку! Если бы Филипп оскорбил Чеченскую девушку, то и в Болгарии его достали бы! Теперь ТНВ в Татарстане не возможно смотреть! Все с отвращением отключают канал! Тотально издеваясь, показывают клип «Булгар радиосы»! «Мыскыл италяр»! Это как же можно ненавидеть свой Татарский народ! И одевать на него «Булгарский намордник»! Запивая Булгар Пивом!!! С отвратительными жуткими страхолюдами! С накрашенными губами, который, разевает пасть на ТНВ с остервенением! Какое может быть «Булгар радиосы» в Татарстане, одурели наверно? Татар Татарны башин Ашар получается!!! Должно быть ТАТАРСКОЕ РАДИО И ТОЧКА!!! Опомнитесь Татары «Манкурты»!!! Избавляться надо от Миллиоратор шах Али!!! Надо пример брать у Русских они умные пассионарные, чем наши руководители республики! Полянское, Древлянское, Греческое, Зырянское, Славянское, Украинское радио! Русский патриот ни когда не назовет! А РУССКОЕ радио!!! Даже Иштякабашкиры не назвали свое радио ИШТЯК!!! Иштяки были Угры — Сибирские родственный народ Остякам — Хантам! Загляните в энциклопедию не поленитесь!!!! Пришлые кочевники из Сибири, они не «Тюрки»! Башкирами Иштяков назвали Татары, и Русские, так как они были, вшивые болели трахомой и чесоткой, дурно пахли, и не мылись в бане! Так же, среди Иштячек была распространена бытовая проституция!!! Поэтому Русская грамотная администрация поменяла Этноним «Иштяк» на кличку «Башкир» и закрепили документально на Урале!!!

И депутаты не пассионарные!!!

Татарлыктан татар һич гарь итәрме,
Кеше исмене инкяр итәрме.
Татарлыкта татар углы татармын,
Татар түгел димә – башың ватармын!!!!

Дартман-Рамиев!!!

«Бирлик»-« Я помню»!!!
Толк будет у Татар, а бестолочь останется!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image