“Ари мер мот “. Приглашают сочинские армяне

31 августа, 2015 - 19:41

Валерий Мурадян-представитель хостинского районного отделения Союза армян Сочи пришел на встречу в Центральный офис САР Сочи с ребятами из Армении, которые стали его гостями накануне нового учебного года. Это ребята не простые – победители международных Олимпиад, проявившие особые способности в избранных ими специальностях. Ашот Матевосян из Еревана и Ашот Мовсисян из города Абовян превзошли всех в соревнованиях на знания физики. Арут Акопян из города Вайк отличился в точных науках. Ани Макарян из города Чинары и Серине Назарян из Арташата показали свои способности в информационных технологиях, и оказались среди победителей, конкурсы в Армении были не из легких. В них принимала участие молодежь из многих зарубежных стран.

Но первым делом разговор в Центральном офисе общественной организации, который состоялся по предложению Председателя САР Сочи Гамаяка Нерсесовича Устьяна пошел не об этом. С настоящим волнением и горячим желанием понять причину, Серине заговорила сразу о том, что на исторической Родине пропадает интерес и желание изучать родной язык. Она родилась и выросла на Украине, сама говорит по-армянски чисто и правильно. Вернувшись в Армению поступила в девятый класс общеобразовательной школы и сразу стала замечать, что подход к изучению родного языка в школе часто просто формальный. Предпочтение отдается английскому, французскому и немецкому. Конечно, как настоящая дочь своего народа и любознательный человек, она сразу стала вникать в особенности преподавания, школьного дела, вообще-жизни на исторической Родине. По мнению Серине, впрочем это абсолютно не было новостью для участников встречи: Председателя САР Сочи Гамаяка Нерсесовича Устьяна, Михаила Авагимовича Петросяна —заместителя  председателя по взаимодействию с национальными общественными объединениями, Мелика Грантовича Кивиряна,председателя ревизионной комиссии, Маргоса Андрониковича Кесяна, заместителя Председателя по международным связям, Натэллы Ваграмовны Сааковой, советника Председателя по СМИ это абсолютно не было «тайной за семью печатями». Действительно, жизнь простых людей в Армении сложна. Маленькая зарплата, высокие тарифы ЖКХ, постоянная напряженность в приграничных областях, в частности, в Карабахе. Разговор о причинах такого состояния богатейшей природной человеческим ресурсами страны был предельно откровенным. Выяснилось, что молодежь это прекрасно понимает. Более того, относится к существующему в Армении «статус кво» с желанием как-то изменить существующее положение вещей. «Расклад сил между правящими элитами мешает продвижению Армении вперед»,-так резюмировала высказанные молодыми ребятами из Армении мысли Серине Назарян». И вывод ее был таков: «надо менять акцент развития». Такие идеи и у остальных молодых гостей из Армении. Они, правда, еще не очень представляют, как будут воплощаться их представления о реформах в стране. Но участвовать в них непременно будут.

Для такого длительного и сложного дела, как изменение массового сознания, ориентации молодежи на участие в общественном движении за усовершенствование политического и социального состояния Армении нужны и знания, и свой, индивидуальный взгляд, подтвержденный завоеваниями в избранной сфере деятельности. Это ребята, участники встречи прекрасно понимают. Сама Серине уже избрала дальнейший путь, который приведет ее именно к полезному для общества поприщу, к изобретению способов обеспечения всех людей доступом к новым технологиям, а, стало быть,-обеспечения другого уровня жизни. Об этом, о своих будущих разработках она рассказала участникам встречи. Образование, ни много ни мало, Серине намерена получить в Сайгонском Университете и считает это вполне реальным. Другие ребята, участники встречи выбрали похожий путь. На вполне резонный вопрос Михаила Авагимовича Петросяна- намерены ли они после этого вернуться назад, на Родину, и приносить ей пользу, реализуя полученные далеко за рубежом знания, все однозначно ответили «да».

Каждый из ребят подробнее рассказал о своих дальнейших планах. По завершении среднего образования. На вопрос Маргоса Андрониковича Кесяна, как им нравится Сочи и чем для них запомнятся «сочинские каникулы» все в один голос благодарили  Валерия Вараздатовича Мурадяна, обеспечившего бесплатное проживание и питание в своей гостинице, отзывались восторженно о преображенной Красной    Поляне, куда им удалось съездить, рассказывали, как им понравились сочинские пляжи, солнце, море, и конечно, были признательны за встречу в правлении Союза армян города Сочи.

Гостей из Армении интересовала и жизнь местного армянского сообщества. Гамаяк Нерсесович Устьян рассказал об истории амшенских армян, а Маргос Андраникович Кесян подробно обрисовал уже ставшую обычной для САР Сочи практику общения с амшенскими армянами Турции, или хемшилами, как о себя называют исламизированные армяне, которые проживают на территории Краснодарского края. Михаил Авагимович Петросян рассказал о своих впечатлениях о недавней поездке в Карабах, о своем видении жизни в родном для него крае. Мелик Грантович Кивирян поделился своими мыслямио сегодняшнем дне армянской диаспоры в России и возможностях ее участия в развитии исторической  Родины–Армении.

Ребята-гости остались очень довольны встречей, обещали приезжать и в дальнейшем, обмениваться информацией. Писать корреспонденции собственном видении проблем и достижений в Армении на наш сайт. Маргос Андраникович вместе с Валерием Вараздатовичем поехали позже в гостиницу, где живут ребята. Кесяну нужно было лично убедиться, что им удобно и комфортно, что питаются они хорошо.

Увиденным он остался доволен.

Все очень тепло благодарили В.В. Мурадяна. По сути дела, он стал инициатором движения, которое с его легкой руки назвали “Ари мер мот”. Теперь, вероятно, и другие предприниматели захотят приглашать к себе на лето талантливую молодежь из Армении. А наши молодые ребята смогут общаться со своими сверстниками с исторической родины, получать нужную информацию и совершенствоваться в родном языке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image