“Это не траурное шествие музыки Верди, а возвышение человеческого духа!”

1 сентября, 2015 - 14:38

Сегодня в Степанакерте под высоким патронатом первой леди Риты Саргсян прозвучит один из шедевров мировой классической музыки - “Реквием” Джузеппе Верди. В год 100-летия геноцида армян это дань уважения жертвам всех геноцидов и героям, павшим за свободу Арцаха. В концерте примут участие Национальный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и гл.дирижер Эдуард Топчян (дирижер — заслуженный артист России Анатолий Левин), Государственная капелла Армении под управлением Ованеса Чекиджяна, камерные хоры Арцаха “Вараракн” (дирижер — Нина Григорян) и “Мракац” (дирижер — Марине Месропян). Солисты — заслуженная артистка России Любовь Казарновская, Яна Сафонова (сопрано), Вишня Радосав (меццо-сопрано, Сербия), Никола Уливери (бас, Италия), концертмейстер — Анна Кривцова. Проведению концерта содействовали благотворительный фонд “Магакелян” и Министерство культуры НКР.
Накануне премьеры участники концерта встретились с журналистами.

Ованес ЧЕКИДЖЯН,

худрук и гл.дирижер Госкапеллы Армении:

— Я очень рад, что одним из авторов этого замечательного мероприятия является блистательная Любовь Казарновская, и очень важно, что мы не просто принимаем участие в проекте как представители искусства, а выражаем тем самым свою гражданскую позицию!

Глубокую благодарность хотелось бы выразить первой леди Рите Саргсян: два года назад впервые в Шуши была представлена оригинальная театральная постановка — опера “Арцваберд” Андрея Бабаева, в прошлом году — опера “Огненное кольцо” Авета Тертеряна, и вот в этом году — “Реквием” Верди! Огромное спасибо инициатору и художественному руководителю этих проектов — хормейстеру, руководителю молодежного хора “Спегани” Сарине Автандилян. И, конечно же, замечательному дирижеру Анатолию Левину за высокий профессионализм и желание принять участие в этом ответственном и серьезном мероприятии.

Любовь КАЗАРНОВСКАЯ,

оперная певица, художественный руководитель проекта:

— Пусть никого не удивляет и не беспокоит выбор произведения — это не траурное шествие музыки Верди по армянской земле, а возвышение человеческого духа. Мы невероятно счастливы, что можем на территории моей любимой Великой Армении именно этой музыкой прославить армянский народ, армянскую землю, тем более на земле Арцаха, где необходим радостный взлет. Нельзя, как пробку, заткнуть в бутылку человеческие эмоции, заткнуть все радости жизни и говорить, что это земля неприкасаемая. Нет! Там должно быть счастье. Там живут люди, много детей, там много любви. Там ожидают настоящего праздника. Поэтому на земле Арцаха будет звучать — во имя мира, добра, справедливости — “Реквием” Верди. Я очень рада, что с нами Государственная капелла Армении — один из лучших хоров, с которым мне приходилось когда-либо петь, и с нами замечательный оркестр под руководством дивного маэстро, очень опытного и очень хорошего музыканта Анатолия Абрамовича Левина. И наши молодые солисты, я думаю, порадуют вас своим искусством, потому что для них это праздник души. Они с открытым сердцем приняли приглашение и приехали сюда!

Кстати, забегая вперед, скажу, что 4 сентября мы с Гегамом Григоряном выступим в Ереванском оперном театре с благотворительным концертом, все средства от которого будут направлены на открытие музыкальной академии. Там в дальнейшем молодые вокалисты будут совершенствовать свое исполнительское мастерство и набираться опыта, сюда же на мастер-классы будут приглашаться известные представители оперного искусства из разных стран.

Анатолий ЛЕВИН, дирижер:

— Я считаю, в тексте “Реквиема” самые важные слова следующие: “Господи, даруй им вечный покой, но самое главное, даруй им вечный свет”. Именно о вечном свете мы попробуем спеть!

...В последний раз я был в Армении с гастролями Московского академического камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского в середине 80-х годов. Я дважды бывал в Армении и каждый раз с огромным интересом воспринимал все, что здесь происходит и в области музыки, и в других сферах искусства. К примеру, я никогда не забуду, какое впечатление, если не сказать потрясение пережил, посетив ваш Музей современного искусства. К сожалению, я много лет не был в Армении, но контакты с деятелями культуры Армении мы всегда поддерживали, в том числе и с оперной студией ереванской консерватории. Мне посчастливилось много лет назад исполнять оперу Эдуарда Садояна в Москве... И то, что удалось вновь приехать сюда — большое счастье для меня.

Вот я здесь — на благословенной армянской земле, и с какой миссией! Отмечу огромное удовольствие от первого же контакта с музыкантами Госфилармонического оркестра — высокий профессионализм, огромная музыкальная культура, а о дисциплине я уже не говорю. Что касается Госкапеллы Армении под управлением Маэстро Чекиджяна — это нечто невероятное, настоящий культурный шок! Таких коллективов во всем мире можно сосчитать по пальцам одной руки. Надо сказать, я еще студентом консерватории бывал на концертах этого замечательного хора, и это было незабываемо. Но то, что я услышал — столько лет держать коллектив на таком уровне! — это просто фантастика. Браво, Мастер!

Я очень благодарен организаторам проекта за приглашение и оказанное высокое доверие!

Рубен Пашинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image