Скучаем по школе в Сирии: первое сентября 7«Б»

1 сентября, 2015 - 19:55

7 «Б» - самый необычный класс ереванской основной школы №14 имени Нар-Доса. В нем учатся дети, приехавшие из Сирии. Это дети, столкнувшиеся с войной и насилием, видевшие разрушенные дома и опустевшие магазины. И сегодня они растерянно-смущенно стоят во дворе школы и встречают новый учебный год.

Классный руководитель Альбина Багдасарян замечает, что класс был сформирован таким образом, чтобы дети не чувствовали себя «новичками».

«Мы решили, что вместе им будет легче встраиваться в учебный процесс и приспосабливаться к новой среде», - отмечает она и добавляет, что детей постоянно привлекают к участию в различных школьных мероприятиях, что помогает им быстрее найти друзей.

Алеак Калайджян и Арпи Маркарян – впервые сегодня зайдут в 7«Б». Они приехали из Сирии два-три месяца назад. Держась за руки и пытаясь скрыть стеснение, они говорят, что скучают по прежней школе и хотели бы сегодня быть там. При этом девочки отмечают, что их тепло принимают и стараются помочь.

Мать Алеак – Марал Калайджян переживает сегодня не меньше дочери. Больше всего ее волнует, как сложатся ее взаимоотношения с учителями и сверстниками и насколько учение будет для нее радостным.

«Мы жили в Алеппо, в квартале Нор Гюх. После того, как Нор Гюх подвергся ракетному обстрелу, мы переехали к моему брату – в Сулеймание. Но и там вскоре начали стрелять и подрывать здания. Тогда мой муж решил, что мы переезжаем в Армению», - рассказывает она. На вопрос, помогают ли власти обустроиться на родине, отвечает, что окружающие их люди больше приходят на помощь, чем правительство.

«Нас постоянно отправляют из одного места в другое. Не понимают, что мы не знаем города. Обращаются с нами так, будто мы - попрошайки. Не представляете, как это задевает наше достоинство»,  - говорит она, прикладывая пальцы к глазам, чтобы остановить нахлынувшие слезы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image