Герман Стерлигов: Для меня следователи азербайджанские – что следователи с Марса

1 сентября, 2015 - 19:57

Российский предприниматель Герман Стерлигов готов дать показания азербайджанским следователям только при соответствующем запросе от российских правоохранительных органов, сообщил «Русской службе новостей» сам предприниматель.

«Моя позиция проста: я гражданин Российской Федерации, для меня следователи азербайджанские – что следователи с Марса. Мне они сто лет в обед. Они могут допрашивать своих жён по любому поводу, а меня они никак допрашивать не могут, пока Российская Федерация не потребует от меня, чтобы я дал показания», – подчеркнул бизнесмен.

Стерлигов также сообщил, что в его адрес вновь поступали угрозы с требованием убрать из открытого доступа учебник истории за авторством предпринимателя под названием «От Адама до Путина», где Нагорный Карабах назван армянской землёй.

«Я как гражданин Рима в древности. Что мне какие-то следователи из Анголы? Мне они совершенно безразличны», – добавил бизнесмен.

Ранее следователи из Азербайджана вылетели в Москву для допроса Стерлигова, говорилось в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД республики.

Накануне, 31 августа, адвокат предпринимателя сообщил РСН, что его подзащитного задержали в аэропорту Домодедово по линии межгосударственного розыска. Вскоре Стерлигова отпустили.

Напомним, эксцентричный российский предприниматель, знаменитый фермер, основатель биржи «Алиса» Герман Стерлигов покинул Россию и с семьей уехал в Нагорный Карабах 4 июля 2015 года, сообщила ранее «Русской службе новостей» помощница бизнесмена Полина Сирота. На заявление из Баку, что Герман Стерлигов попадет в «чёрный список» МИД Азербайджана, адвокат бизнесмена ответил, что бизнесмен пошел на этот шаг вполне осознанно, и добавил: «Думаю, ему это всё равно». 22 июля стало известно, что в Азербайджане против Стерлигова возбудили уголовное дело по двум статьям после слов «Карабах – древняя армянская земля». 23 августа адвокат предпринимателя Артур Айрапетов заявил РИА Новости, что Интерпол прекратил розыск Германа Стерлигова, теперь он может свободно передвигаться по миру. В настоящее время защита российского бизнесмена готовит жалобу в Европейский суд по правам человека против Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image