Армянские предприниматели должны искать мусульманские рынки

2 сентября, 2015 - 11:24

На мусульманском рынке большой спрос на товары, что обусловлено геополитическими процессами

Председатель Республиканского союза работодателей, экономист Гагик Макарян, коснувшись того, что наши соотечественники, открывшие бизнес в Грузии, разочарованы и возвращаются обратно, так как, в частности, в сфере услуг, продуктов питания и производства изделий из пластика они сталкиваются с проблемами, не могут реализовать товар, не находят ответственную и бережно относящуюся к своей работе рабочую силу, советует искать новые рынки.

Он отмечает, что налоговое поле Грузии действительно благоприятно, что поначалу и привлекло наших предпринимателей, однако и в этой стране также наблюдается снижение покупательной способности, и грузинская экономика не столь развита, чтобы наши предприниматели могли легко и спокойно заниматься там бизнесом.

Господин Макарян считает, что независимо от того, в какой стране армянский предприниматель желает иметь дело, он должен быть грамотным, а недостаток в этом вопросе сегодня очень чувствуется. По мнению председателю союза, многие наши предприниматели даже документы не умеют читать, не владеют иностранными языками, не могут проводить маркетинг и так далее. По словам Гагика Макаряна, грузинский рынок с его требованиями к сертификации стремится приблизиться к европейскому, и пытается еще больше ужесточить подходы, так как Грузия избрала европейское направление, и по этой причине для армянских предпринимателей, которые хотят развернуть в этой стране бизнес, работать там и привести свои услуги в соответствие со стандартами этой страны будет труднее.

Как заметил наш собеседник, именно по этой причине для многих из армянских бизнесменов предпочтительней российский рынок, который мало отличается от армянского и не столь строг, как европейский. В плане России армянским предпринимателям помогает и то, что в нашей стране есть представители России – наши соотечественники, которые создают в РФ связи, приобретают договоренности.

Однако, независимо ни от чего, Гагик Макарян советует совершать инвестиции в бизнес таким образом, чтобы это способствовало нахождению новых рынков. Знания, участие в выставках, качественная продукция поможет предпринимателям приобрести известность.

Председатель Союза предлагает предпринимателям и государству обратить внимание на мусульманские рынки. Сегодня в мусульманских странах возник большой спрос, обусловленный геополитическими процессами, и потому наши предприниматели, согласно Гагику Макаряну, должны правильно использовать момент.

«Тунис, Сирия, Египет сейчас пребывают в таком положении, и потеряли столько ресурсов, что все это им предстоит еще восстановить. Наши предприниматели поступят правильно, если начнут работать в этом направлении», – сказал наш собеседник. Согласно ему, надо также учесть и то обстоятельство, что сегодня в мире есть примерно два миллиарда мусульман, и через 10-20 лет эта цифра удвоится: «Не надо игнорировать эту цифру, эту цифру надо уважать. Надо изучить эти рынки, заключить государственные договоры, открыть посольства, организовывать выставки и так далее. Армения должна работать с инновационными подходами».

По словам Гагика Макаряна, оказаться на мусульманском рынке не так уж и легко, и наша продукция должна соответствовать «чистым» стандартам сертификации. А «чистая» сертификация почти равна международным стандартам ISO. Для ряда товаров «чистый» имеет свои требования, например, армянский предприниматель не может мясо заколотого животного просто так вывезти на мусульманский рынок: это животное должно быть заколото по мусульманским правилам, и во время действия должен присутствовать мулла. Кроме того, мы не можем вывозить мясо любого животного. И потому, господин Макарян считает, что есть ряд товаров, которые на мусульманском рынке будет иметь спрос. Он отмечает, что если мусульманин видит на товаре «чистый» сертификат», то слепо верит, что товар качественный и покупает его.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image