В новой армянской школе во французском Альфорвилле впервые отметили 1 сентября

2 сентября, 2015 - 23:42

Впервые в новой армянской школе имени Геворка Арабяна во французском городе Альфорвилль отметили 1 сентября – начало учебного года. Праздник прошел с большой помпой: территория была украшена синими, белыми, красными и оранжевыми шарами – это цвета флагов Франции и Армении. Об этом пишет французская газета «Le Parisien».

«Мы на сто процентов французы, но важно поддерживать связь с Арменией. Мы хотим сохранять историческое наследие, культурное наследие»,– отмечает Брис, сын армянина, который пришел на церемонию с тремя своими детьми. «Мне нравится изучать армянский»,– говорит его 12-летняя дочь Лиза. Ее младший брат Венсан «немного больше затрудняется в изучении языка», с улыбкой говорит их мама Селин, которая полностью приняла культуру мужа. Она хвалит «семейные ценности», которые передает эта культура. «А эта школа – большая семья!» – подчеркивает женщина.

Карина же прибыла во Францию в 2007 году, ее дочь Армина родилась во Франции. «Наша семья живет здесь, и мы хотим, чтобы наша дочь получала образование по французской системе, но узнавала также об армянской культуре»,– отмечает она.

Напомним, что премьер-министры Армении и Франции Овик Абрамян и Мануэль Вальс 4 июля 2015 года открыли армянский лицей во французском городе Альфорвилль.

Отметим, что главный благотворитель проекта – 84-летний предприниматель Геворк Арабян, приехавший во Францию из Ливана в 1987 году. Однажды он заявил, что зарабатывать деньги трудно, но еще труднее тратить их по справедливости. «Я рад, что мне дают возможность создавать школу, так как все эти дети являются потомками жертв Геноцида и смогут изучать язык своих предков. Это крайне важно, поскольку является доказательством того, что наш народ все еще существует», – отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image