Тайна Азохской пещеры

4 сентября, 2015 - 20:49

Азохская пещера, расположенная близ села Азох, является одной из самых знаменитых стоянок каменного века на Кавказе, неоднократно упоминавшаяся древнеармянскими историками. Эта пещера - уникальная находка, в которую до сих пор организовывают экспедиции и находят новые артефакты.

Азохская пещера представляет из себя комплекс из шести пещер, расположенных на левом берегу реки Гуручай между деревнями Азох и Драхтик , в Гадрутском районе Арцах . Пещера возвышается почти на 900 метров над уровнем моря и на 400 метров от уровня земли. Свое устоявшее название - «азох» , она получила из-за ближайщего села, что в переводе означает - «неспелый виноград». Существуют также другие вариации названий этого пещерного комплекса - Азыхская, Азох-Ворванская и Ворванская, а также Вирван или Вирапаван, что в переводе с местного наречия означает «обитель в яме» .

По словам антрополога международной археологической экспедиции - Левона Епископосяна, с одной стороны пещеру окружает густой лес, а с другой - монолитная скала, ведущая вниз к реке по крутому склону. Река Гуручай является возможным источником питьевой воды и поэтому стоит предположить, что благодаря ей , несколько тысяч лет назад здесь проживали древние люди и чувствовали себя в безопасности, сделав пещеру своим жильем и крепостью.

«В мире мало подобных мест, как Азохская пещера. Она состоит из нескольких огромных помещений разного уровня и является уникальной находкой нашего времени. Самым интересным для археологов является то, что на протяжении нескольких сотен тысяч лет , пещера была обитаемой», - рассказывает антрополог.

Для археологического научного мира Азохская пещера была официально открыта в 1960 году , охотниками местной деревни, которые показали археологам два входа в разные гроты, над селениями Азох и Салакоты. Впоследствии оказалось, что оба входа связаны коридором площадью не менее 8000 кв.метров . Когда в пещере начались раскопки (1999 г.), был восстановлен коридор, разделявший 8 величественных гротов с высокими 20-метровыми куполами и 2-метровыми колоннами шириной в 2 метра.

С 2001 года Азохскую пещеру стала исследовать группа учёных из Великобритании, Испании, Ирландии, Нидерландов, Армении и Арцаха. По словам антрополога, при раскопках были обнаружены кости пещерных медведей. На черепах животных имелись царапины. Если верить исследованиям, то эти царапины считались элементами искусства первобытного человека.

«Вероятнее всего, обитатели прятали их в укромном месте пещеры для того, чтобы отпугнуть прохожих в «своем жилище», -рассказывает Левон.

Отметим, что найденные останки медведей являются самым древними образцами этого вида в Европе, которым более 300 тыс. лет. Далее, помимо медведей в Азохской пещере были обнаружены около 43 видов других животных, 6 тысяч каменных орудий, а также следы средневекового каменного сооружения и фрагмент челюсти доисторического человека (неандертальца), которые сейчас проходят обработку в Лондоне.

«Азохская пещера потрясает своими масштабами и огромным количеством летучих мышей, насекомых и змей. Вокруг абсолютная темнота. Пройдя по всей пещере, глаза привыкают к ней, однако к запаху летучих мышей, увы, никак не привыкнешь», -рассказывает антрополог.

Пещера представляет из себя неравномерный горный рельеф, где есть величественные залы и узкие проходы. По мнению исследователей, самый большой зал в пещере занимает площадь 3000 квадратных метров. Пещера интересна также тем, что является стоянкой палеолитического человека и местом обитания уникальной фауны, занесенной в Красную книгу. По мнению исследователей, вся эта территория представляет огромный интерес для зоологов, палеозоологов, и есть такая версия (которая еще не доказана исследователями), что в районе Азохской пещеры обитали интересные представители древней фауны, такие как львы, тигры и даже носороги. Пока не раскрыты все тайны, но обширная первобытная стоянка, функционировавшая многие тысячелетия, регулярно изучается и преподносит исследователям все новые и новые открытия.

Источник: http://barev.today/news/azokhskaya

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image