Ф. Абосзода: Талыши не должны жертвовать собой ради ассимилирующих и грабящих их тюрок

6 сентября, 2015 - 14:14

Талыши не имеют морального права участвовать в чужой войне. Об этом в интервью «EADaily» заявил лидер движения «За возрождение Талыша» Фахраддин Абосзода.

Согласно талышскому лидеру, очередное обострение на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана провело к гибели ни в чем не повинных молодых ребят по обе стороны линии фронта, ставших жертвами амбиций президента Азербайджана Ильхама Алиева, неспособного добиться «превосходства на линии фронта».

Фахраддин Абосзода отмечает также, что позиция Талышского Национального движения в вопросе Арцаха заключается в том, что это не война талышского народа, он не должен участвовать в этой войне. По его мнению, талышский народ, ведущий борьбу за освобождение и обретение своего независимого государства, не имеет морального права участвовать в войне против народа, который путем многочисленных жертв уже добился своей свободы и провозгласил свою независимость.

«Мы не имеем право жертвовать своими детьми только ради того, чтобы тюрки продолжали ассимилировать талышей, грабить наши национальные богатства. Поэтому мы против участия талышей в этой бессмысленной войне», – резюмирует Абосзода.

Отметим, что президент Талыш-Муганской автономной республики (ТМАР) Али Акрам Гумматов в интервью Арцахскому Общественному телевидению, относительно перспективы армян и талышей оказаться по разные стороны окопов в случае войны, заявил: «Не дай Бог. Я не хочу, чтобы талыши участвовали в этой войне. Я обращаюсь с призывом отсюда. Это не будет нашей войной. Это нам не нужно. Я обращаюсь и ко всем другим народам. Зачем мы должны ставить под угрозу данную Богом жизнь в войне, которая ничего не даст нам?»

Напомним, что при боестолкновениях в сентябре 2015 г. погиб прапорщик ВС АР Руслан Галиб оглу Агаев, призванный из талышенаселенного Лерикского района Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image