Амрам Петросян: референдум дестабилизирует Армению

8 сентября, 2015 - 13:40

На конец сентября текущего года в Армении намечен референдум по вопросу изменения конституционного строя. Его авторы предлагают рассмотреть возможность перехода от президентской формы правления к парламентской. Данная идея уже вызвала противоречивую реакцию политиков и экспертов. В контексте этого представляет интерес мнение общественного деятеля , международного  эксперта в области политологии и межнациональных отношений  Амрама Петросяна, который считает, что: «Референдум, как форма волеизьявления народа, несомненно, необходим для выстраивания стратегии дальнейшего развития армянской государственности и нации. Тем более, что планируется обсудить форму правления в Армении, а это требует совета с народом. Однако внешние и внутренние обстоятельства говорят в пользу того, что проведение плебисцита в текущих обстоятельствах крайне опасно для государства. Мы видим, что социально-экономическая ситуация в стране, мягко говоря, неблагоприятна для крупных политических событий, каковым и является референдум. Его проведение предполагает широкую активизацию электората, чем могут воспользоваться как внутренние, так и внешние противники стабильности. У них есть накатанная технология «цветных революций» и «Майдана», а механизмом мобилизации протестного электората для реализации «армянской революции» выступит референдум.

Еще одним веским аргументом в пользу «замораживания» идеи референдума служит обострение противостояния в Нагорном Карабахе. Война стучится к нам в дом, а мы на этом фоне проводим референдум, – это конечно безумие. Нам надо обеспечить безопасность границ и наших братьев в НКР, а потом уже упражняться в политическом красноречии.

Я всегда выступал за единство народа и власти, за то, чтобы как можно чаще советоваться с гражданами при выработке государственных решений. И референдум тут действительно является самым эффективным механизмом обеспечивающим обратную связь населения с правящей элитой. Но в той ситуации, которая складывается сегодня в Армении, я хочу предупредить и народ и власти, что референдум является опасным вариантом развития событий. Так же хочется напомнить о том, что благими намерениями устлана дорога в ад. Когда то в 1991г. был проведен референдум о сохранении СССР. Но в итоге, Великой страны не стало, потому-что столь крупное политическое событие активизировало «Пятую колонну» и раскололо политические элиты Советского Союза. Мне категорически не хочется, чтобы такая же участь постигла мою любимую Армению и ее трудолюбивый народ», подчеркнул в заключении Амрам Петросян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image