Итальянский портал: Вскоре в Азербайджане останутся только президент Ильхам Алиев и его благородные помощники

8 сентября, 2015 - 13:42

Приговор Хадидже Исмайловой – последний эпизод в борьбе против свободы слова в Азербайджане. Об этом говорится в материале, опубликованном на итальянском сайте «Osservatorio Balcani e Caucaso».

Согласно информации, в то время как в других странах президенты борются с террористами, с кризисом беженцев и работают в направлении создания хорошо функционирующей экономики, президент Азербайджана Ильхам Алиев борется со своими собственными врагами. В его списке «самых разыскиваемых» врагов имена правозащитников, молодых оппозиционеров и активистов, блогеров, журналистов, НПО и средств массовой информации. Этот список не большой, и стал он еще короче после приговора Бакинского суда, вынесенного известной журналистке Хадидже Исмайловой.

Но решение о ее большом тюремном сроке не было неожиданным, а судебное дело Исмайловой – не первое в Азербайджане.

Список «врагов» Алиева включает имена недавно приговоренных правозащитников Лейлы и Ариф Юнус, молодого активиста Расула Джафарова, правозащитника Интигама Алиева, главы НПО Анара Мамедли, руководителя политического движения Ильгара Мамедова, журналиста Сеймура Хази, директора «Meydan TV» Эмина Милли и других.

Как отмечается в материале, за последние 18 месяцев Алиев заставил замолчать наиболее известных личностей, часть из которых, возможно, никогда больше не окажется на свободе из-за возраста и состояния здоровья. За последние 15 лет после прихода к власти Ильхама Алиева он избавился от всех политических оппонентов. Недемократичные выборы фальсифицируются, Алиев также внес изменения в Конституцию страны, обеспечив себе пожизненную власть. Изменения в законодательстве делают невозможным деятельность НПО. Во время правления президента Алиева 4 журналиста были убиты, многие – отправлены в тюрьму. «Скоро в Азербайджане больше никто не подвергнется репрессиям, поскольку в стране в ближайшем будущем никого не останется, кроме Алиева и его благородных помощников», – резюмирует автор.

В материале американского портала «Eurasianet.org» говорится, что некоторые региональные эксперты предлагают США и ЕС рассмотреть вопрос о введении экономических и политических санкций в отношении Азербайджана, чтобы заставить Баку уважать основные личные свободы.

По утверждению ряда правозащитников, тот факт, что 1 сентября журналистку Хадиджу Исмайлову приговорили к 7,5 годам тюрьмы, должен рассматриваться в качестве переломного момента в отношениях США и ЕС с одной стороны и Азербайджана – с другой. Сторонники Исмайловой утверждают, что дело сфабриковано с целью не дать ей проводить расследования коррупционной деятельности высокопоставленных азербайджанских чиновников.

Как отмечается, дипломаты из США, Великобритании и ЕС публично призвали азербайджанские власти освободить Исмайлову и прекратить нападки на критиков правительства. Баку отказался выслушивать подобную критику, назвав ее попыткой «политизировать» правосудие и «исказить реальность». По словам правозащитников, действия властей подтверждают, что «тихая дипломатия» за закрытыми дверями не способна убедить азербайджанских лидеров прекратить кампанию в отношении критиков, в результате которой десятки людей, включая Исмайлову, оказались за решеткой в качестве политзаключенных.

Занимавший пост посла США в Баку в 1994-1997гг., ныне возглавляющий Центр энергетических исследований и политики при Университете Джорджа Мейсона Ричард Козларич заявил, что если США и ЕС хотят, чтобы правительство Азербайджана больше уважало личные свободы, западным лидерам следует рассмотреть вопрос о введении карательных мер, например, визовых ограничений и финансовых санкций в отношении ответственных за нарушение прав граждан азербайджанских чиновников.

«При отсутствии последствий режим воспринимает тихую дипломатию и официальные заявления в качестве знаков скрытой поддержки. Аргументы в пользу введения санкций усиливаются в свете инспирированных правительством судебных процедур, инициированных исключительно с целью наказания любого, кто осмелился высказать свое мнение, и не имеющих ничего общего с соблюдением законности», – сказал Козларич.

Специалист по Кавказу Томас де Ваал отмечает, что приговор в отношении Исмаиловой указывает на то, что Баку меньше прежнего дорожит отношениями с США.

Согласно информации, политические обозреватели в Баку, не решающиеся открыто высказать свое мнение из опасений подвергнуться нападкам властей, отметили, что действия азербайджанских чиновников, способные привести к охлаждению связей с США и ЕС, могут нанести значительный ущерб экономике республики. Они могут повредить связям в торговой и банковской сфере, в то время как обвалившиеся цены на нефть значительно сократили доходы Азербайджана и ослабили национальную валюту страны, манат.

Редактор отдела расследований электронного периодического издания «Новая газета» Роман Анин в свою очередь пишет, что судебный процесс по делу лучшей журналистки Азербайджана Хадиджи Исмайловой войдет не только в историю Азербайджана, но и в историю мировой журналистики. «Поразительным образом – во многом благодаря характеру и мироощущению самой Хадиджы – с самого начала суда ни у кого в мире не возникло и доли сомнения по поводу невиновности Исмаиловой и по поводу истиной причины ее преследования», – считает Анин.

По его словам, об Исмайловой нужно говорить с улыбкой – именно так она относилась ко всем тем людям, о которых писала. Она стала первой, кто начала применять в Азербайджане современные методы журналистских расследований: проверять имена своих чиновников в офшорных юрисдикциях, искать их дома в реестрах недвижимости, следовать за их деньгами.

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года приговорил азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову к 7,5 годам лишения свободы. Суд признал ее виновной по статьям 179 (присвоение и растрата), 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Азербайджана. В то же время Исмайлова была оправдана по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана. Ранее Государственный обвинитель Рамазан Хадыев потребовал приговорить Хадиджу Исмайлову к 9 годам лишения свободы.

Комментарии

Поистине :репортаж с петлей на шее и с ...улыбкой на лице.

За Хадиджой необходимо определить патронаж в лице Красного Креста и международных организаций по правам человека.Если оставить её без присмотра, ей не выжить .Шакалье в её окружении способно на все, в том числе и на немыслимые действия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image