Легендарный военврач, ветеран войны и блокадница Рузанна Лалаян скончалась в возрасте 96 лет

8 сентября, 2015 - 14:07

Легендарный армянский военный медик, Заслуженный врач Армении, ветеран Великой Отечественной войны и блокадница Рузанна Лалаян скончалась в возрасте 96 лет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Рузанна Лалаян родилась в 1919 году в Тбилиси. В 1941 году окончила Второй Ленинградский медицинский институт. Вступила в ряды Красной Армии с первых дней войны, оперировала раненых в блокадном Ленинграде.

Свыше двадцати лет работала в Ереванском НИИ травматологии и ортопедии. С 1968 года преподавала военно-полевую хирургию в Государственном институте усовершенствования врачей (современный Национальный институт здравоохранения).Внесла большой вклад в создание музея института, который возглавляла с 1997 года.

Рузанна Лалаян была отмечена высокими наградами советского и армянского правительств. Кавалер орденов «Отечественной войны» I степени и «Красной Звезды», награждена медалями «За боевые заслуги», «Жукова», «Баграмяна» «65-летие прорыва блокады Ленинграда» «300-летие основания Санкт-Петербурга».

Агентство «Новости-Армения» выражает соболезнования родным и близким легендарного врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image