«Компенсация» от мошенников

9 сентября, 2015 - 23:24

Более четырехсот тысяч рублей потерял уроженец Армении, гостивший в Тамбовском регионе, после того как пообщался с телефонными мошенниками. Примечательно, что 69-летний потерпевший уже второй раз попался на уловку аферистов.

«Всё, что нажито непосильным трудом - всё украли», - практически с такими же словами в полицию пришел убелённый сединами армянин и сообщил, что стал жертвой телефонных аферистов. Несколько лет назад он, поверив рекламе, приобрёл за большие деньги БАДы, которые якобы лечили от всех болезней. Уже смирившись с потерей денег, он сильно обрадовался, когда в конце августа ему позвонили неизвестные и пообещали компенсацию за бесполезные препараты в 500 000 рублей, но с одним условием.

«Они оперировали сложными техническими терминами и словосочетаниями, в результате чего мужчина пошёл на все их условия: отключил услугу «мобильный банк» от своего номера и подключил её к номеру телефона, который ему указали неизвестные люди в надежде получить 500 000 рублей», - сказал Владимир Горбачёв, старший референт ОИиОС УМВД России по Тамбовской области.

Вместо обещанных денег потерпевший лишился своих, причём всех. Банковский счёт, на котором находились 436 000 рублей, мошенники опустошили до копейки.

- Данную схему мошенники используют давно и довольно часто. В среднем за сутки в полиции регистрируется от 3 до 4 фактов мошенничества. Более того, стражи правопорядка уверены, что это многоходовая комбинация. Сначала аферисты продают мнимые БАДы, которые лечат от всех болезней, а затем обзванивают по второму кругу тех же потерпевших и собирают с них деньги второй раз.

Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, но вернуть деньги, как показывает практика, будет практически невозможно. Стражи правопорядка уже устали призывать граждан к бдительности - похоже, учиться на чужих ошибках не в характере тамбовчан, которые доверяют свои персональные и банковские данные любому, кто посулит лёгкие деньги, забывая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, как бы не банально это звучало.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image