Фильмы Юрия Ерзинкяна

10 сентября, 2015 - 12:08

Юрий Ерзинкян - народный артист и лауреат Государтсвенной премии Армянской ССР, талантливый режиссер, сценарист, художник, чьи работы до сих пор помнят и ценят зрители.

Юрий Арамаисович Ерзинкян родился 26 января 1922 году в Тбилиси. Образование он получил в Ереванском театральном институте, в театроведческом факультете. Сначала работал художником в Ереванском государственном театре (1939-1942 гг.), позже устроился в московский театр им.Вахтангова и проработал там два года в качестве режиссера-стажера. Получив некий опыт и мастерство в этой области, Юрий попробовал себя в качестве режиссера-постановщика в армянской киностудии художественных фильмов «Арменфильм».

Одной из первых работ Юрия как художника, стал фильм «Однажды ночью» (1944 г.). Над этим фильмом, Ерзинкян работал совместно с С.Сафаряном и С.Арутчяном. Это фильм о подвиге молодой девушки Вари, которая в военные годы на свой риск и страх, мужество и непреклонность, спасла от фашистов трех раненных бойцов.

Фильм был достойно оценен многими критиками и получил множество положительных отзывов. Однако настоящий успех Юрию принес фильм «Песня первой любви» (1958 г.), где он работал в качестве режиссера совместно с Лаэртом Вагаршяном. Эта картина о популярном певце Арсене Варунце, который рано познал славу, бросил жену и сына на произвол судьбы. Бросив их, он потерял и голос и свою популярность...

Эта мелодрама, получила признание зрителей не только благодаря прекрасной игре актеров, но и запоминающимися песнями Арно Бабаджаняна - «Еревани сирун ахчик», «Им Ереван», «Ду им сиро арев» и другие. Отметим, что это был первым советским послевоенным фильмом , в котором прозвучал джаз. А в конце 50-х, заглавная песня фильма «Первой любви» постоянно звучала по радио в исполнении Рашида Бейбутова, которую поклонники заучили наизусть.

Следущий фильм Ерзинкяна - комедия «Хатабала» (1971 г.). Фильм снят по пьесе классика армянской литературы Габриэла Сундукяна. В переводе с армянского языка - «хатабала» означает переполох, кутерьма, недоразумение, путаница. Дело разворачивается в доме богатого тифлисского купца Замбахова, который обманом пытается выдать замуж свою засидевшуюся в невестах дочь-дурнушку за приезжего молодого человека из Санкт-Петербурга. Под эту картину ставилось огромное количество театральных постановок на сценических площадках республики. Для зрителя этот фильм может представить особый интерес, так как за историей фильма кроется нечто большее, чем просто сюжет. Вдобавок, фильм очень интересный, веселый и мало кого оставит равнодушным.

Следующие фильмы над которыми Ерзинкян работал - «Снег в трауре» (1978 г.), «Схватка (1982 г.), «Куда идешь, солдат» (1985 г.), «Пять писем прощания» (1987 г.), «Автоинспектор» (1994 г.). Работы Ерзинкяна до сих пор смотрят с особым интересом, а все потому, что они отличаются качеством и идеей, которые в них заложены.

Юрий Ерзникян умер 19 декабря 1996 года.

Источник: http://barev.today/news/erzinkyan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image