Эксперт: новая война в Карабахе может стать катастрофой для Евразии

10 сентября, 2015 - 12:53

Все, что Москва пока может сделать для Южного Кавказа – это еще раз помочь сторонам «заморозить» конфликт, не дать ему перейти в новую открытую войну, сказал Андрей Казанцев.

Новая война в Карабахе была бы катастрофой не только для российской внешней политики, но и в целом затронула бы пространство Евразии, заявил Sputnik Азербайджан директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрей Казанцев.

«Никаких «геополитических разворотов» в политике Москвы на Южном Кавказе, о которых иногда появлялись спекуляции в прессе, на самом деле, не ожидается. У России просто нет, и объективно пока не может быть другой политики, альтернативной той, что сложилась. А  Баку является стратегическим партнером Москвы и крупным покупателем российского оружия», — отметил политолог, комментируя итоги визита президента Армении в Россию.

В понедельник состоялся визит президента Армении Сержа Сагсяна в Москву. В рамках визита был обсужден ряд вопросов региональной политики, включая карабахский конфликт.

По  мнению Казанцева, дружественные отношения России и Азербайджана были подтверждены в ходе недавнего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку.

Эксперт также добавил, что Москва не хочет, чтобы отношения с Азербайджаном испортились до такого же состояния, как это произошло с российско-грузинскими отношениями.

«Армения является членом ОДКБ и ЕАЭС, официальным союзником России, на территории которой расположены российские войска. Сделать окончательный выбор между двумя этими партнерами (т.е. с этим дружить, а с этим – совсем поссориться) Россия по объективным причинам не может. Одновременно в нынешней тяжелой геополитической ситуации, которая сложилась на постсоветском пространстве, у России нет достаточных рычагов влияния для того, чтобы решить карабахскую проблему в интересах всех заинтересованных сторон», — сказал он.

По мнению Казанцева, все, что Москва пока может сделать для Южного Кавказа – это еще раз помочь сторонам «заморозить» конфликт, не дать ему перейти в новую открытую войну.

«Новая война в Карабахе была бы катастрофой для российской внешней политики, в том числе потому, что Москва в силу своих интересов дружит одновременно с двумя сторонами конфликта. Если бы такая война случилась, то стала бы очень сильным ударом по стабильности во всей Евразии и Европе, так что она невыгодна также ЕС и США, которые также пытаются сохранять хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией», — считает аналитик.

Эксперт  добавил, что влияние визита президента Армении в Москву на ситуацию в Карабахе будет таким же, что и обычно при его контактах с российскими коллегами.

«В ходе визита армянского президента основное внимание было уделено экономическим вопросам. Не секрет, что тяжелая экономическая ситуация в России влияет и на Армению, также появились проблемы в отношениях Еревана и крупных российских корпораций, типа «РАО ЕЭС». Это недавно привело к общеизвестным серьезным внутриполитическим проблемам в Армении», — сказал он.

В завершение политолог сказал, что в ходе встречи президентов стороны, прежде всего, искали пути разрешения экономико-политических проблем, и, скорее всего, эти пути были найдены, так как поссориться в нынешней сложной ситуации ни Ереван, ни Москва не хотят.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image