Армения на 28-й Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ

10 сентября, 2015 - 16:00

Московская международная книжная выставка-ярмарка - одна из крупнейших в мире. На неё съезжаются представители ведущих издательств со всего мира. Только что завершившаяся была уже 28-й по счету. Выставка проходила со 2 по 6 сентября 2015 года в павильоне №75 ВДНХ и стала одним из центральных событий Года литературы. Для москвичей-книголюбов эти дни - настоящий праздник. Масса людей выстраивается в длинные очереди, чтобы посмотреть и приобрести книги на десятках языках по самых разным областям человеческих знаний. В старейшем книжном форуме России, традиционно проходящем с 1977 года, приняли участие более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран, которые представили лучшие образцы художественной, политической, исторической, учебной, детской, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы, а также много прекрасных альбомов. На площади 36 тысяч кв. м. было выставлено примерно 200 тысяч изданий. Во время работы ярмарки состоялось около 500 мероприятий, среди которых встречи с известными писателями, журналистами, режиссерами актёрами и музыкантами. Девизом этого форума стал лозунг "Книга на службе мира и прогресса".

Приятно отметить, что на этой ярмарке всегда бывает достойно представлена Армения. Причём Армения была участником всех 28-и московских книжных выставок. У армянских стендов постоянно много людей, которые любят и интересуются нашей древней и прекрасной страной. Армяне с давних времен известны как народ книги. Они славятся на весь мир своими традициями создания чудесных рукописных шедевров и пятисотлетним книгопечатанием. В 2012 году, когда отмечалось 500-летие армянского книгопечатания, Армения удостоилась большой чести и была центральным экспонентом 25-й ММКВЯ. Но и на сей раз Армения была не рядовым участником. Наряду с Сербией и Ираном Армения на 28-й ММКВЯ была удостоена чести стать специальным гостем книжного форума и подготовила обширную культурную программу. 

Большая часть книг, представленных Арменией в 2015 году на 28-й ММКВЯ, была посвящена 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Эта скорбная дата широко отмечается по всему миру. В связи с этим и особым статусом Армении на выставке, интерес к армянской экспозиции повышенный. Была презентована книга на тему Геноцида писателя Богдана Гембарского "Письма миру". На стенде был представлен сборник "Земля говорит", в который вошли произведения десяти западноармянских прозаиков. В его презентации приняли участие составители сборника Альберт Налбандян, Альберт Оганян, Седа Вермишева и другие армянские писатели, проживающие в Москве.

Перечислю несколько увиденных здесь книг, посвящённых теме Геноцида. Сборник Григория Джамшиева "Братская помощь пострадавшим в Турции армянам". Воспоминания Согомона Тейлиряна "Покушение на Талаата". Книга историка Степана Погосяна о Геноциде. Книга Асмик Степанян о вкладе армян в развитие Османской империи и другие. Безусловно, интерес у читателей вызывал трёхтомник Уфаеци (нашего башкирского друга Рафаила Зинурова) "Армения. Путь тысячелетий". С удовольствием посетители армянского павильона просматривали отличный альбом "Освящение Кафедрального Собора и открытие Храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве". Было выставлено несколько интересных альбомов художников-армян. Обширно была представлена детская литература современных армянских писателей. Конечно же, многие книги были посвящены богатой истории и культуре Арцаха, его справедливой борьбе за свободу и независимость.

В павильоне Армении я встретил и познакомился с известным писателем и журналистом, одним из самых лучших в России историком спецслужб, заместителем главного редактора "Российской газеты" Николаем Долгополовым. Он зашёл сюда неспроста. Здесь на полке была выставлена недавно вышедшая в армянском переводе его книга "Вартанян". Два год назад эта книга вышла в популярной серии "Жизнь замечательных людей" в издательстве "Молодая гвардия". И 18 декабря 2013 года в "Российской газете" прошла её торжественная презентация. Книга повествует о легендарном разведчике Герое Советского Союза Геворке Вартаняне и его супруге Гоар Вартанян. Николай Михайлович был хорошо знаком с Геворком Андреевичем и Гоар Левоновной. Дружил с ними, много беседовал и долгое время собирал материалы для этой книги. Можно сказать, что Николай Долгополов стал биографом Геворка Вартаняна. Долгополов является автором большого количества увлекательных книг, 10 из которых посвящены разведке. Кстати, эта книга заинтересовала и открывавшего в этом году ММКВЯ председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. После открытия выставки он в сопровождении депутатов Государственной Думы зашёл в армянский павильон. Увидев его неподдельный интерес, посол Армении в России Олег Есаян подарил ему книгу "Вартанян", книги о Геноциде и альбомы армянских художников.

Всего же в армянском павильоне было представлено более чем 300 армянских изданий. Многие армянские издательства имеют свои представительства в Москве и других крупных городах России. Это дает возможность продвигать армянскую литературу на огромных российских просторах. И на армянских стендах были представлены книги, изданные в Москве и Санкт-Петербурге. Помимо этого, прогуливаясь по бесконечным дорожкам ярмарки, я то и дело замечал на стендах различных издательств большое количество книг написанных армянскими авторами, либо посвящённых знаменитым армянам. В рамках этого культурного мероприятия прошла интересная творческая встреча участников выставки и армянской диаспоры с председателем Союза писателей Армении, писателем, поэтом, лауреатом многочисленных премий в области литературы Эдвардом Милитоняном. Предполагалось, что Армен Джигарханян, которому 3 октября исполнится 80 лет, также посетит книжную выставку-ярмарку, пообщается с гостями выставки и расскажет о своих мемуарах вышедших в этом году. Однако, к сожалению, в последний момент выяснилось, что он не сможет прийти. Но, тем не менее, книга воспоминаний Армена Джигарханяна "Я одинокий клоун" продавалась, причём с большим успехом.

Особенно почётного представления на ММКВЯ удостоились два выдающихся армянских литературных произведения последних лет. Первая книга - это роман-эпопея "Девушки песчаного замка" американского писателя армянского происхождения Криса Бохджаляна, изданный на русском языке в 2015 году. Торжественная презентация книги состоялась на центральной площадке выставки, которая в этом году носила название "Главный микрофон". В ходе презентации с тёплыми благодарственными словами в адрес автора выступили многие известные общественные деятели, литературоведы, которые успели ознакомиться с книгой. Многочисленные гости в ходе открытого общения имели возможность задать вопросы автору романа. "Девушки песчаного замка" - это уже пятнадцатая по счету книга Криса Бохджаляна. На английском она вышла в свет в США в 2012 году. Книга сразу же оказалась в списке бестселлеров по версиям многих изданий, в том числе The New York Times, The Washington Post, USA Today и т. д. В 2012 году роман был признан лучшей книгой года в США. Он переведён уже на 14 языков и издан во многих странах. В России книга также нашла большой отклик среди читателей. Её с восторгом рекомендуют к прочтению литературные критики, книжные обозреватели ведущих российских СМИ, известные политики и представители шоу-бизнеса. "Это книга-открытие",- так охарактеризовал её Владимир Познер, объяснив свое восхищение тем, "что это нечто такое, что держит тебя в своей власти с первого и до последнего слова… Я глубоко убеждён, что эту книгу следует читать в обязательном порядке вне зависимости от возраста, веры, отсутствия веры, национальности и т. д.". Следует сказать, что Армения, как специальный гость ММКВЯ, представила на выставке армянскую версию книги "Девушки песчаного замка". Но на стенде стояла и русская версия.

Другая книга, которая также несколько лет приковывает к себе повышенное внимание читателей по всему миру - это "Книга шёпотов". Её автором является Варужан Восканян - румынский писатель, поэт, государственный и общественный деятель. Он неоднократно занимал пост министра экономики Румынии. Восканян входит в десятку самых высокопоставленных армян в мировой политике. С 2005 года он был президентом Союза писателей Румынии. Ныне является вице-президентом этого Союза. Варужан Восканян является активным членом армянской общины. Он создатель и президент Союза армян Румынии. "Книга шёпотов" рассказывает о Геноциде армян в Турции и армянах-беженцах, которые пытались начать новую жизнь на чужой земле. Эта книга румынского писателя армянского происхождения Варужана Восканяна поражает не только правдой, но и поэтической красотой, почти несовместимой с тогдашними событиями. В городе детства Восканяна, Фокшанах, жили и армяне, спасшиеся от истребления в сирийской пустыне. Много места Восканян уделяет запахам своего детства. Это рассказ о жизни армян, наполненной шёпотом. Им нужна была тишина, они слишком многое пережили, чтобы быть громкими и слышными. Это книга страха, которого тоже много в "Книге шёпотов". Страха и крови, без которой нет воспоминаний армян. Это рассказ о культуре, уничтоженной вместе с людьми. Так писать научиться невозможно, как и научиться искусству слушать. Восканян, должно быть, вынес это искусство из дома, вместе с уважением к истории своих предков и своему народу.

Этот роман был признан лучшим литературным произведением в Румынии, удостоен главной литературной премии румынской Академии и входит в число пяти самых продаваемых в этой стране произведений. Роман уже переведён на армянский (в Ереване и Бухаресте), итальянский, испанский, французский, немецкий, шведский, болгарский, польский языки, а также на иврит. Причём в Израиле книга была издана уже два раза. Румынское телевидение подготовило фильм о создании данной книги, реальных событиях и героях этого романа. "Книга шёпотов" - редчайший шедевр, который является одним из самых ярких и ценных произведений в мировой литературе за последние годы", - пишет израильская газета "Гаарец". Председатель Союза писателей Израиля Герцель Хакак написал: "Эта книга достойна того, чтобы её выдвинули на Нобелевскую премию по литературе, от имени всех писателей мира". И в конце 2013 года в Нобелевский комитет обратились Союзы писателей сразу трёх стран: Румынии, Израиля и Армении. Они представили "Книгу шёпотов" на соискание Нобелевской премии по литературе 2014 года. В израильской заявке отмечено, что эта книга, написанная сдержанным языком и наполненная душераздирающей болью заслуживает Нобелевской премии, и поскольку мир отмечает 100-летие Геноцида армян, работа Варужана Восканяна превращает память об этом преступлении в мемориальную свечу.

А 5 сентября на 28-й ММКВЯ состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Армении. На уличной сцене возле главного павильона наряду с поэтическими чтениями и другими мероприятиями состоялись концерты музыкальных коллективов, представляющих традиционную культуру Армении. Под звуки завораживающего дудука выступил армянский народный танцевальный ансамбль. Итак, 28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, посвящённая Году литературы, успешно завершилась. По подсчётам организаторов 28-ю ММКВЯ посетило более 100 тысяч человек. Через год нас ждёт 29-я выставка. Предполагается, что 2016 год будет объявлен Годом кино. В области кино армянам также есть чем похвастаться. Так что с нетерпением будем ждать нового книжного праздника на ВДНХ.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image