Освобождение Арцаха позволило раскопать Тигранакерт – археолог

10 сентября, 2015 - 19:32

Освобождение Арцаха позволило раскопать древний Тигранакерт, сказал в среду журналистам руководитель археологической экспедиции в Тигранакерте Гамлет Петросян.

«До независимости Арцаха азербайджанская сторона не разрешала проводить исследования хачкаров (инкрустированные каменные кресты), расположенных на данной территории. В те времена проведение такого рода исследований была для нас мечтой», - отметил Петросян.

По его словам, во время раскопок Тигранакерта в 2015 году, которые продлились 40 дней, были обнаружены памятники, изображающие людей, находки, связанные с текстильным ремеслом и обработкой зерна, саркофаг периода раннего христианства и многое другое.

Петросян отметил, что  во время раскопок тигранакертской крепости они сделали ряд открытий, связанных с оборонительной системой.

Вместе с тем, он подчеркнул важность финансирования работ.

Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении в 2005 году в результате разведывательных работ обнаружила город Тигранакерт, основанный в Арцахе (историческое наименование Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном II Великим (95-55гг. до Р. Х.). Археологические изыскания на территории и в окрестностях города продолжились в 2006-2008 гг. Выявленный раскопками город является единственным из всех существовавших Тигранакертов, местонахождение которого доподлинно установлено, и в котором проводились археологические исследования. Недалеко от раскопок три года назад был создан музей Тигранакерта, где экспонированы обнаруженные в ходе раскопок материалы, представляющие большую историческую ценность.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру  и в течение веков сохранял армянский облик.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image