Фестиваль шашлыка в Армении

13 сентября, 2015 - 12:55

В армянском городке Ахтала прошел традиционный всеармянский фестиваль шашлыка. В нем приняли участие, как профессиональные повара, так и кулинары-любители из различных регионов Армении, представившие гостям более 40 разновидностей шашлыка. В рамках фестиваля был проведен ряд мероприятий : выступление армянских национальных ансамблей песни и танца, различные конкурсы и еще многоинтересного .


Ежегодно , 12 сентября , в живописном городке Ахтала Лорийской области , проводится всеармянский фестиваль шашлыка .Чтобы познать все тонкости приготовления и настоящий вкус шашлыка , сюда съезжаются гости из различных регионов Армении, туристы из Европы, России и стран СНГ, а также представители национальных меньшинств.

Шашлык по-армянски - хоровац («печеный»), один из самых любимых и традиционных блюд армянской кухни. Подвешенный на шампурах , запеченный в тонире или приготовленный на мангале – все виды шашлыка обладают уникальными вкусовыми качествами. А уникальность заключается в том, что готовят их на свежем воздухе, на огне из веточек виноградной лозы , а главное - с любовью . И конечно он пришелся по вкусу приезжим гостям, которые специально преодолели длинный путь, чтобы добраться до самой границы Грузии, чтобы попробовать его.



Как мы упомянули выше, помимо туристов и гостей, сюда съехались и профессиональные кулинары, которые с удовольствием продемонстрировали свое мастерство в шашлычном деле. Кулинар Артавазд Григорян принимает участие уже второй год. По его словам, чтобы приготовить правильный шашлык , нужно знать не менее пяти секретов маринования. Делиться секретом, Артавазд не стал, однако каким соусом лучше приправить шашлык из свинины, он нам рассказал:

«В приготовлении шашлыка, очень важно подобрать правильный соус. Например, шашлык из свинины подавать без соуса лучше не стоит , так как мясо теряет свою особенность. Для такого шашлыка, я бы приготовил сливовый соус, приправленный коньяком и специями».

Рецепт приготовления армянского шашлыка, оказывается не так уж и прост. На первый взгляд кажется, что в нем нет ничего сложного , но на самом деле это не так.


 


«В этому году мне повезло попробовать шашлык из баранины, запеченный в соусе с орехами. Этот вкус сложно передать словами, но попробовав его, вы скажете - «Вау». Очень рад и одновременно удивлен, что есть так много возможностей в приготовлении любимого блюда», -делится участник фестиваля, Артур Василян.

Артур находится в Армении уже две недели и по его словам, он специально приехал из Москвы, чтобы принять участие в шашлычном фестивале. Что касается других участников, они были в восторге от молодого барашка, замаринованного в розмарине и чесноке.

«Такой шашлык можно подавать еще с гранатовым соусом и кинзой. Вкус будет бесподобным», - уверяет повар Самвел Хачатрян.

Как говорят мастера кулинарных дел, шашлык, приготовленный по-армянски легко приготовить, и есть как с овощами, так и с фруктами. Однако не стоит пренебрегать приправами, потому что именно они добавляют индивидуальную палитру красок в запеченном мясе.



«В Армении есть абсолютно все для приготовления вкусного шашлыка. Стоит вложить только душу, любовь, хорошее настроение и тогда шашлык получится отменным», - добавил кулинар Артавазд Григорян.

Праздник шашлыка не обошелся без музыки, песен и танцев. В Ахталу специально приехали музыканты, чтобы развлечь гостей веселыми армянскими мелодиями. В предыдущие годы, на праздник собиралось около 2 тысяч человек. В это году цифра увеличилось вдвое. Это говорит о том, что с каждым годом интерес к фестивалю растет. По мнению председателя общественной организации «По развитию и сохранению армянских кулинарных традиций» Седрака Мамуляна, цель этого мероприятия заключается в сохранении армянских кулинарных традиций и подаче стимула для развития туризма Армении.

Источник: http://barev.today/news/shashlikfest

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image