Наира Зограбян: Роберт Вольтер должен получить разрешение властей НКР для визита

13 сентября, 2015 - 16:46

Непонятно, как Роберт Вольтер должен писать доклад об «эскалации ситуации» в Нагорном Карабахе, если он никогда не был в Нагорно-Карабахской Республике. Об этом заявила член делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы, председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, добавив, что он и не думает обратиться к властям НКР для получения разрешения на визит.

В Комитете по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, напомнила она, будет обсуждаться подготовка абсолютно неприемлемого для нас доклада Роберта Вольтера под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных регионах Азербайджана». «Естественно, наши представители в Комитете обязательно представят четкие контраргументы. Я сама всего 2 дня назад на заседании Комитета ПАСЕ по вопросам миграции и беженцев в Париже заговорила о напряженности на границе в последние дни», - отметила Наира Зограбян.

Депутат напомнила, что сама побывала в приграничных селах Тавушской области, которые обстреливаются с азербайджанской стороны уже тяжелыми вооружениями. «Я представила ситуацию, призвав депутатов ПАСЕ не помогать Роберту Вольтеру в написании позорного доклада, реальные цели и мотивация которого уже понятны, а применить санкции в отношении Азербайджана. Страны, министр обороны которой совершенно недавно официально заявил, что те армянские территории, которые будут недоступны для обстрела с их стороны определенными видами оружия, будут обстреляны более тяжелыми вооружениями», - подчеркнула Наира Зограбян. Президент же этой страны Ильхам Алиев, продолжила депутат, заявил, что в Армении они «камень на камне не оставят».

«Это серьезнейшие угрозы. Алиев, конечно, многократно убеждался в том, что его заявления получают адекватный ответ. Я предупредила эту серьезную структуру, что ответственность за все дальнейшие события будет нести исключительно Азербайджан», - отметила Наира Зограбян. Депутат также добавила, что ее коллеги по ПАСЕ довольно обеспокоились в связи с ситуацией на границе и, несмотря на то, что на повестке заседания Комитета по вопросам миграции и беженцев не было такого вопроса, они попросили представить ситуацию поподробнее.  

Что касается Сарсангского водохранилища, вопрос которого будет обсужден 13 сентября в Комитете ПАСЕ по социальным вопросам, Наира Зограбян подчеркнула: «У госпожи Маркович одна возможность убедиться, что Азербайджан лжет и представляет лживые факты - посетить Нагорный Карабах и на месте ознакомиться с ситуацией. Для этого она должна официально обратиться к властям НКР и получить разрешение для визита в страну, что госпожа Мелисса до этого момента упорно отказывается делать. Ясно одно - армянская делегация придерживается четкого подхода: мы не будем сотрудничать ни с госпожой Маркович, ни с Робертом Вольтером, поскольку цели этих двух докладов для нас самого начала были очевидны».

Напомним, что с 28 сентября по 2 октября 2015 года в Страсбурге пройдет осенняя сессия ПАСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image