Каманча вчера и сегодня

13 сентября, 2015 - 20:42

Говорят музыка имеет душу , а исполнитель изливает ее, передавая всю гамму чувств через божественное творение - музыкальный инструмент. Одним из таковых является и каманча.

Как бы то ни было, каманча имеет широкое распространение не только в Армении, но и во всем восточном мире. В отличие от армянского дудука, который изготавливается из абрикосового дерева, каманчу готовят еще и из орехового.



Говоря об этом поразительном музыкальном инструменте, невозможно обойти вниманием великого Саят-Нову, ведь она сопровождала всю его жизнь и творчество. Уже более 200 лет каманча Саят- Новы, вместе с его давтаром (тетрадь) , хранятся в Музее литературы и искусства имени Чаренца.

В Армении и сегодня немало талантливых музыкантов, играющих на этом изумительном инструменте. Один из них – каманчист и художник Акоп Халатян.

«Играть на каманче я начал можно сказать случайно. Моим любимым занятием было рисование, я художник по профессии и уже 20 лет как рисую. А на музыкальном инструменте всегда играл для души. Встретив как-то каманчиста Мартина Хачатряна, я последовал его совету и занялся музыкой всерьез», - рассказывает Акоп.



По словам музыканта, в советские годы каманча на некоторое время потеряла былое значение. В музыкальном училище имени Романоса Меликяна даже закрыли класс для этого инструмента.

«Сегодня это искусство имеет индивидуальный характер. Нужно очень любить свое дело, чтобы посвятить игре на каманче всю жизнь, иначе никак. Что я собственно и сделал», - признается Акоп.

Он играет классическую русскую и европейскую музыку. Говорит, что были произведения, предназначенные для скрипки , которые ему удалось сыграть на своем удивительном инструменте.

«Одним из своих главных достижений я считаю то, что добился того, что композиторы начали писать полноценные произведения для исполнения именно на каманче. Это было в 2002 году, по просьбе Арама Карабекяна ( в то время, руководитель и дирижер камерного окрестра Армении). Композитор Рубен Алтунян написал произведение для каманчи, с сопровождением камерного оркестра, произведение называлось «Антуни». При исполнении этого произведения , я показал и все свои возможности, и все технические возможности каманчи».



В 2011 году, 21 сентября, в честь 20-летия независимости Армении, на вершине горы Арарат , в исполнении Халатяна прозвучали гимн Армении, произведения Саят-Новы «Дунен Глхен» и «Арцах» Ары Геворгяна.

Акоп Халатян много гастролирует .Творческих планов, как он признается, очень много, причем не только музыкальных, но и художественных.

«На данном этапе моей творческой жизни в приоритете исполнение концертных программ и организация выставки моих картин»

Автор: Софья Саргсян

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/kamancha

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image