Саргсян: на границе Армении и Азербайджана возможна дестабилизация

15 сентября, 2015 - 20:09

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что уведомил своих коллег из ОДКБ о существовании угрозы роста напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы и азербайджано-карабахской линии соприкосновения.

Обострения на границе Армении и Азербайджана ведут к дестабилизации региона, заявил во вторник президент Армении Серж Саргсян.

Саргсян, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в столице Таджикистана, отметил, что главы государств ОДКБ в узком составе провели встречу с обсуждением острых вопросов, которая "по традиции носила откровенный доверительный характер".

"Я информировал глав государств ОДКБ о ситуации в регионе Южного Кавказа, с акцентом внимания на существенной угрозе роста напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы и азербайджано-карабахской линии соприкосновения. Не буду повторно останавливаться на этом вопросе, лишь отмечу, что попытки азербайджанской стороны обострить обстановку при отсутствии адекватной реакции международного сообщества чревато дестабилизацией обстановки во всем регионе", — сказал Саргсян.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image