Кому в Армении нужна вечная война: когда НАТО - свои, а ОДКБ - чужие

22 сентября, 2015 - 19:24

Армянский ресурс «Лрагир», находящийся на содержании Фонда Сороса и, тем самым, являющий собой элемент американской пятой колонны – ее информационной составляющей в Армении, разразился глубокомысленными рассуждениями относительно перспективы ввода миротворцев в зону нагорно-карабахского конфликта.

Издание цитирует министра обороны Армении Сейрана Оганяна, который заверяет, что ситуация в зоне конфликта спокойная, и на данный момент необходимости в миротворцах нет. А также представителя Пентагона Эвелин Фаркас, которая, находясь в Баку, заявила, что российские войска не могут быть введены в зону карабахского конфликта, поскольку Россия – часть Минской группы, и подобные решения должны приниматься в формате МГ. Оставим утверждение Фаркас на ее совести, ибо, если Ереван, Баку и Степанакерт одобрят миротворческую операцию ОДКБ, то сопредседатели МГ ОБСЕ в лице России, США и Франции будут вынуждены лишь приветствовать это.

Несмотря на заявления Оганяна и Фаркас о том, что нужды в миротворцах нет, как отмечает «Лрагир», «эксперты упорно говорят о намерении России каким-то образом ввести в Карабах войска и «решить» Карабахский конфликт в соответствии с русско-турецко-азербайджанским планом». Начнем с того, что о существовании какого-то "русско-турецко-азербайджанского" плана, в Армении, кроме "Лрагира", говорят, может быть, еще несколько не вполне психически здоровых, находящихся в специальных лечебных учреждениях. В лице же «экспертов» здесь выступает политолог Игорь Мурадян, в последнее время сконцентрировавшийся на не вполне здоровой критике российской политики в регионе.

Что же, по версии "Лрагир", будут делать в Карабахе российские миротворцы? «В армянском обществе есть расхожее мнение, что они будут стоять на границе и не допустят вторжения и диверсий азербайджанских войск. Но эту миссию с успехом выполняет армянская армия», - пишет издание, не вдаваясь в вопрос – как долго еще Армения будет держать этот фронт, неся человеческие потери и теряя экономические возможности? Пять лет, десять лет? Может кураторам «Лрагира» в Госдепе США хочется, чтобы этот конфликт длился вечно? Тогда диверсии азербайджанской армии придется отбивать еще лет 20. Но как же при этом урегулировать конфликт? Ведь задача миротворцев именно в этом и состоит - в разъединении сторон.

«Российские миротворцы, в случае их ввода, будут сдерживать армянские войска и не допустят попыток регулярной армии или партизанских отрядов вернуть утерянные позиции», - глубокомысленно допускает «Лрагир». «Потому что ввод российских войск будет означать утерю позиций и депортацию армянского населения с территорий, которые будут сданы», - сеет панику сайт Джорджа Сороса в Армении. На самом деле, и это было признано властями Армении, программа заселения пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха была провалена. Более того, массовый отток населения продолжается из самой Армении, и влияние карабахского конфликта на это – огромно.

Редакционные тезисы «Лрагира» пытается раскрыть политолог Мурадян, но в первом же предложении лишь подчеркивает их абсурдность. Мурадян пишет: «Политическое руководство Армении никогда не утверждало, что «освобожденные территории», то есть низинная часть Карабахской провинции - это армянские территории. На крутых поворотах так называемого «урегулирования» проблемы политические руководители Армении давали понять, что данные территории временно находятся под контролем армян».

Маститого политолога хочется поправить лишь в одном. Армянское руководство не только «утверждало», но и официально и публично подтвердило на высшем уровне приверженность Мадридским принципам урегулирования, которые предполагают поэтапный возврат Азербайджану районов вокруг НКР. Проблематика Лачинского коридора при этом рассматривается отдельно. Тогда как понять скулящие взвизги «Лрагира»: «Фактически, армянские власти, если они согласились с вводом войск, добровольно приглашают чужих солдат, чтобы они не позволили армянским солдатам и гражданам воевать за свои земли и «освободили» земли для Азербайджана»? Какие свои земли, если они чужие?! «Агдам – не наша Родина»!

Далее… «Чужие» ли солдаты прибудут в лице миротворцев ОДКБ в зону нагорно-карабахского конфликта? Безусловно, для коллектива издания «Лрагир» и, с недавних пор, быть может, для Игоря Мурадяна – это чужие солдаты. Но для Армении – свои, поскольку страна состоит в том же оборонном блоке – ОДКБ с участием Белоруссии, России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Обвиняя Россию в сдаче партнеров, политолог Мурадян не замечает, что сам демонстрирует полное недоверие к официальным партнерским обязательствам своей страны. Типичная американская манера.

Таким образом, военный блок, в котором состоит и Армения, берет под контроль зону нагорно-карабахского конфликта так, что Азербайджан оказывается не в состоянии нарушать режим прекращения огня без серьезнейших последствий для себя. Одно дело застрелить из снайперского ружья карабахского военного, другое – угодить в казахского миротворца. Продолжение гонки вооружения для Ильхама Алиева после ввода миротворцев ОДКБ в зону конфликта становится бессмысленным, да и денег на это скоро не будет. Разве это плохо? Для главного редактора «Лрагира» Айказна Гагрияна, который в своих фантазиях, видимо, ожидал прибытия в Карабах миротворцев НАТО в лице турецких военных, расширение зоны контроля ОДКБ на Карабах – не самая лучшая новость.

Но это прекрасная новость для Армении. И вот почему. Турция и Азербайджан лет пять назад никогда не позволили бы сыграть такому плану. Да и США не ограничились бы нелогичным заявлением г-жи Фаркас. Но позиции Турции и Азербайджана, слава Богу, не те, что 5 лет назад. Они сегодня ослаблены из-за ослабления самих США. Провал Ближневосточной политики Вашингтона втянул Турцию в открытую войну с соседями и на своей территории с курдами. Азербайджан стал жертвой крушения цен на нефть и газ, что тоже произошло во многом из-за энергетической политики США. Европа – в глубоком кризисе, а отношения Баку с Брюсселем в еще большем. Иран, достигший соглашения с США по «ядерной проблеме», застыл в веках. Непонятно, какую политику будет проводить Тегеран – для Баку это абсолютная тайна за семью печатями. Но перспектива усиления Ирана есть, и это страшный сон для Ильхама Алиева.

Именно исходя из этих предпосылок, Турция и Азербайджан ничего конкретного России в Закавказье противопоставить не смогли. А политика Москвы, нацеленная на обеспечение внутренней и внешней стабильности стран региона, становится безальтернативной. Участие ОДКБ в гарантированном разъединении сторон в зоне карабахского конфликта становится единственным вариантом, устраивающим и стороны конфликта, и не противоречащим пунктам Мадридских принципов о необходимости проведения миротворческой операции в регионе конфликта.

«Это не последняя жертва армян в угоду русскому экспансионизму. Россия стала более чем предсказуемой в своих намерениях сдавать «партнеров». Легко можно представить, что ожидает армян», - безосновательно утверждает Мурадян. Армян ожидает победа и независимый статус Нагорного Карабаха - уверены мы. А предсказуемость России в отношении партнеров можно продолжать наблюдать в сирийском конфликте, где президент Башар Асад продолжает при помощи российских и иранских партнеров сдерживать агресиию НАТО и радикальных исламистов.

Комментарии

Мадридские соглашения это абсолютно неприемлимы для армянской стороны там возложено на Армянскую сторону вернуть свои исторические территории переданными аз стороне советским режимом но ни чего не прописано о судьбе и имуществе обворованных Армян жителей баку ганзака сумгаита и других районов азербайдджана о репарациях за ущерб нанесёный во время агрессии азербайджанских бандитов на землю и населённые пункты Арцаха так что горе защитники Мадридских соглашений со стороны Амянской можно назвать мягко говоря недалёкими людьми они думают что даже приняв этот документ азерская сторона будет его соблюдать святая наивность Армян это только улучшит позиции азеро - турецкой армии и они обнаглеют и назавтра будут требовать иреван начхать они хотели на Мадридские протоколы сейчас а потом для них это будет клочок ничего не значевщей бумажкой по смотрите как они реагируют на вынесенные в их адрес резолюции со стороны Европейских государств почему вы думаете что они по другому относиться к Мадридским документам они понимают только один принцип принцип кулака и они точно должны знать что если хоть один снаряд упадёт на Степанакерт или другой населённый пункт Армении они получат неадекватный удар по баку и другим городам азерастии об этом надо предупроедить все страны имеющие дип отношния с ними чтобы во время свои посольства эвакуировали с их столицы вот тогда ини будут гораздо сговорчевее они понимают только язык бандита

Мадридские соглашения это абсолютно неприемлимы для армянской стороны там возложено на Армянскую сторону вернуть свои исторические территории переданными аз стороне советским режимом но ни чего не прописано о судьбе и имуществе обворованных Армян жителей баку ганзака сумгаита и других районов азербайдджана о репарациях за ущерб нанесёный во время агрессии азербайджанских бандитов на землю и населённые пункты Арцаха так что горе защитники Мадридских соглашений со стороны Амянской можно назвать мягко говоря недалёкими людьми они думают что даже приняв этот документ азерская сторона будет его соблюдать святая наивность Армян это только улучшит позиции азеро - турецкой армии и они обнаглеют и назавтра будут требовать иреван начхать они хотели на Мадридские протоколы сейчас а потом для них это будет клочок ничего не значевщей бумажкой по смотрите как они реагируют на вынесенные в их адрес резолюции со стороны Европейских государств почему вы думаете что они по другому относиться к Мадридским документам они понимают только один принцип принцип кулака и они точно должны знать что если хоть один снаряд упадёт на Степанакерт или другой населённый пункт Армении они получат неадекватный удар по баку и другим городам азерастии об этом надо предупроедить все страны имеющие дип отношния с ними чтобы во время свои посольства эвакуировали с их столицы вот тогда ини будут гораздо сговорчевее они понимают только язык бандита

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image