«Вслушиваясь и изучая европейский фольклор можно услышать и наши, армянские корни» – Арсен Авакян

22 сентября, 2015 - 19:29

В последние годы молодые деятели искусства Армении все чаще стали обращать внимание на возрождение национальных традиций и культуры. Эта тенденция весьма актуальна и востребована , она находит свое отражение в их современном творчестве, совмещая в себе элементы модерна и традиционного этнического искусства.

Одним из таких молодых людей является наш сегодняшний собеседник - Арсен Авакян, основатель музыкального ансамбля «Урия банд» и солист танцевального коллектива «Масунк».

Окончив факультет электромеханики политехнического института , Арсену и в голову не могло придти , что он посвятит дальнейшую жизнь делу возрождения этнической музыки и народных танцев.

«А все началось с того, что моя сестра со своей и моей дочерьми , занимались в танцевальном коллективе и я частенько туда заезжал. С каждым новым разом меня все больше туда тянуло и однажды я решил, что не хочу быть просто наблюдателем со стороны и хочу тоже внести свой вклад в возрождение культуры своего народа. Таким образом я стал частью коллектива «Масунк»»,- рассказывает Арсен.

Коллектив был основан в далеком 1986 году, под руководством фольклориста Радика Арояна. «Он был преподавателем множества танцевальных коллективов, в том числе и коллектива Айрика Мурадяна.

«Радик был поистине великий человек. Для нас он сделал большое и важное дело: собрал и восстановил древние и забытые виды танцев. Все эти драгоценные материалы, а их очень много, на данный момент находятся у нас в руках. Нам остается лишь постепенно их реализовывать», - говорит артист.

После смерти Радика Арояна, его дело продолжили солистки коллектива, Лусине и Айарпи.

«Я стал постоянным участником коллектива в 2012 году. Причем, все произошло очень быстро, я сразу вступил в группу, приобрел музыкальный инструмент копал (гос) и начал играть на нем, затем и танцевать, а сейчас пробую себя еще и в пении», - рассказывает Авагян.

Задача коллектива, по словам музыканта и танцора, состоит в том, чтобы как можно шире распространить традиционную культуру, приблизить к ней общество и вызвать интерес к национальному достоянию.

«Наш коллектив отличается тем, что мы исполняем такие танцы, которые никто раньше не знал и не видел. Например, танец «Закени», состоящий из двух частей. В первой части танца своими рогами соревнуются животные, а во втором –птицы.»

В репертуаре коллектив «Масунк» также множество региональных танцев – Джавахка, Амшена, Вана, Артика и других.

28 сентября в центре Гафесчян состоится фестиваль армянской фольклорной песни и танцев «Гутан-2015», организатором которого является наш собеседник.

А всего месяц тому назад , музыкант основал новый музыкальный коллектив «Урия Банд». К созданию еще молодого, но перспективного коллектива, как признается сам Арсен и остальные трое участников коллектива, они подошли с особым энтузиазмом. «Урия обозначает огненный и воплощает нрав нашего народа», - поясняет музыкант. В коллективе двое парней и столько же девушек. «Анна играет на блуле (сринг) и шви, Маргарита играет на кануне (свирель), а я и Гор исполняем песни, одновременно экспериментируя на различных инструментах», - говорит Арсен.

В планах у коллектива вовлечение еще бас-гитариста. «Мы представляем старые народные песни в современной интерпретации и импровизации. Сейчас работаем над расширением репертуара, хотим внести ирландские, баварские, шотландские и греческие мотивы. Ведь когда-то давно (6000 лет тому назад) наши предки поселились в Европе, развивая там культуру, и сегодня , вслушиваясь и изучая их фольклор - можно услышать и наши, армянские корни».

В коллекции еще один раритет, который участники коллектива нашли и исполняют. «Это ритуальная песня была написана 3500 лет тому назад, еще на глиняной основе, на языке урия».

«Напоследок, я бы хотел посоветовать всем, начинать именно с себя и своей семьи – возрождать свои традиции, корни, культуру своих прадедов, чтобы цифровому веку не удалось нас полностью поглотить, чтобы оборачиваясь, каждый видел свой вклад в развитии и восстановлении той бесценной культуры, которая в нас живет».

Автор: Софья Саргсян

Источник: http://barev.today/news/huria

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image